«Извините. У нас Россия»: всё о Монстрации

© facebook.com/monstracia. Монстрация в Одессе
«Извините. У нас Россия»: всё о Монстрации
27 Апр 2017, 07:27

Монстрация-2017 пройдет в 14 городах России и ближнего зарубежья. Организаторы акции настаивают, что она не политизирована, собирая все больше участников с абсурдными плакатами, а власти ведут себя по-разному — настороженно относясь к лозунгам вроде «Скажи миру мяу», но спокойно воспринимая «Извините. У нас Россия».

Тайга.инфо рассказывает о Монстрации за пределами Новосибирска.

Волгоград

Монстрация в Волгограде в 2017 году пройдет 1 мая во второй раз. Организатор художник Филипп Козлов попросил областной совет профсоюзов выделить монстрантам место в общегородской первомайской демонстрации, посвященной празднику Весны и труда. Слиться с трудящимися намерена «группа граждан, объединенная творческой и профессиональной деятельностью и любовью к сфере искусства» в форме «шествия в авторских костюмах с картинами, рисунками, художественными плакатами, ребусами, веселыми песнями и стихами, используемыми как средство осмысления окружающей действительности».

Для подстраховки Козлов заявил и отдельное шествие по центру города. И пока профсоюзы не решили, брать ли с собой творческую молодежь, городская администрация уже ответила: обратитесь к профсоюзам и идите с ними или проводите свой первомай в альтернативном месте, которое Козлов называет «безлюдной жопой».

В 2016-м, как сообщает v1.ru, около 30 волгоградцев разбавили традиционные первомайские лозунги профсоюзов плакатами «Сиплый, верни долг!», «Хороший асфальт на дороге не валяется!», «Шта?», «Скажи миру Мяу!», «Изыди клещ» и большой транспарант «Как бы не ослепнуть от этой красоты».

Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде Монстрация тоже состоится во второй раз. «Нижегородские новации» пишут, что мероприятие согласовано с местными властями и полицией. «Парадная колонна монстрантов торжественно пройдет по улице Рождественской, а потом соберется на площади Маркина водить хороводы, фотографироваться, шутить шутки и петь песни», говорится в сообществе «ВКонтакте».

Накануне акции участники собираются на воркшопы, чтобы вместе придумывать плакаты и кричалки. На 30 апреля назначена премьера фильма про первую нижегородскую Монстрацию и другие первомайские мероприятия, случившиеся в 2016-м: по одним и тем же улицам Нижнего Новгорода прошел крестный ход, городская демонстрация, неофициальное шествие левых и первая, собственно, Монстрация с плакатами «Миру мир! Маю май! Баю-бай!», «Мы здесь всласть», «Смысл сам себя не придумает», «Нижний вам не Новгород», «Даже не думай».

Екатеринбург

Первая Монстрация в Екатеринбурге прошла в 2013 году и собрала порядка 300 участников. Нынешнюю акцию слегка лихорадит. Сперва СМИ сообщили, что Монстрации не будет вообще, потому что организатор мероприятия Александр Семухин «допустил ошибку и подал уведомление о шествии не в министерство, а в городскую администрацию, в чьи полномочия согласование акций больше не входит».

Корреспонденту Тайги.инфо Семухин объяснил, что из-за этого («ошибку можно оправдать только законодательной чехардой: напринимали ерунды на уровне Свердловской области») Монстрация может перенестись с 1 на 6 мая. В группе «ВКонтакте» идет голосование, призванное выяснить общественное мнение, пока большинство не против переноса даты.

«В связи с тем, что было непонятно, пустят ли нас вообще, думаю, народу будет меньше, чем обычно. А обычно приходило 350 человек. Маршрут прекрасный, он просто лучший: весь центр и даже без пересечения дорог по поверхности все через подземные переходы. Старт от Ельцин-Центра, рассказал собеседник Тайги.инфо. Монстрация всегда напрягала администрацию и наиболее консервативных горожан. Она собирала больше, чем шествия КПРФ, Справедливых и (или) ЛДПР, что указывало на кризис партийности в стране. Причем, туда активистов подвозили на автобусах, партии тратили свои деньги, выходили люди пожилые, а у нас одна молодежь, да еще и за свои деньги».

Омск

Омская Монстрация, уже восьмая #омстрация_2017 пройдет от драмтеатра до Театральной площади 1 мая, с 10:00 до 13:00. «Чтобы участвовать, осмысли окружающую действительность, придумай классный лозунг, текст и нарисуй свой плакат», призывают организаторы.

С инициативой проведения первой омской Монстрации в своем ЖЖ выступил медиа-продюсер Виктор Корб: «Кстати-некстати, омские мастера культуры еще не созрели до проведения монстраций по тридцать первым числам? Я имею в виду проявление солидарности с лоскутовцами и др. Вообще, было бы нехило инициировать межрегиональную, всероссийскую или даже глобальную монстрацию»

Он будет участвовать в шествии и в этом году. «Был бы очень рад максимальному буйству в отведенных ей рамках и тихо грущу оттого, что пассивность и зашоренность в Омске портит людей, независимо от возраста и рода занятий», сожалеет Корб. На вопрос, почему люди должны прийти на Монстрацию, отвечает, что «свободные творческие люди никому ничего не должны, но если есть возможность интересно провести время, проявить свою фантазию, устроить перфоманс городского уровня, pourqois pas?» Обещает прийти на акцию с плакатами «Омск город де Сад» и «Нам здесь жуть!»

Интервью других инициаторов Омстрации в паблике «Вконтакте». «Никто не пытается препятствовать, наоборот способствуют проведению, — заявил Тайге.инфо один из организаторов шествия Денис Исхаков. — Единственное, что омичи плохо понимают что такое Монстрация».

Пенза

Вторая подряд пензенская Монстрация снова примкнет к шествию коммунистов. «1 мая, сбор на Фонтанной в 11:00 в хвосте у колонн КПРФ. Ориентируйтесь на зеленый флаг Ямайки. И не забудьте хорошее настроение!»призывают организаторы.

В прошлом году монстранты Пензы несли лозунги вроде «Кто куда, а я в Хогвартс» и «Сложный прикол». «Лично для нас Монстрация это, во-первых, праздник юмора и свободы. Во-вторых, праздник 1 Мая сегодня очень размытый и непонятно чей, потому что забывают его истоки. Мы не с коммунистами, мы сами по себе», цитировал представителя группы монстрантов Александра Рогожкина ng58.ru.

Главным прошлогодним лозунгом пензенских монстрантов был «Отобрать и не делить», который, по мнению местных политических аналитиков, «фактически дополнил коммунистический транспарант о национализации». Но Монстрация была и остается неполитической акцией, подчеркивают организаторы во всех городах.

Пермь

В голосовании за главный лозунг пермской Монстрации-2017 пока побеждает «Мы вам не они».

«После долгих переговоров мы согласовали проведение Монстрации с городом 1 мая! В центральных улицах нам отказали, поэтому она пройдёт на пешеходной части улицы Крупской от Макаренко до Ушинского с 15:30 по 17:00, пишут организаторы, которых не пустили к себе в колонну профсоюзы. Надеюсь, что, возродив в этом году традицию проведения Монстрации и вернувшись в городское культурное пространство, в следующем году нам будет гораздо проще провести согласования о выгодных нам условиях ее проведения».

Первая Монстрация в Перми состоялась в 2010-м, затем акция проходила в 2011 и 2012 годах. Участники шли в общей колонне совместно с Крайсовпрофом, пронося плакаты «Миру мурр», «Чей туфля» и «Красота спасет мымр».

Хабаровск

В Хабаровске главный лозунг монстранты уже выбрали: «Извините. У нас Россия». «Напомним, каждый вкладывает в лозунг свой опыт, мысли и взгляды на мир вокруг. И если вы себе там что-то напридумывали, то это ваше личное. Остальные думают не совсем так, как вы», подчеркивают в группе, посвященной мероприятию. Заявитель шествия Павел Перов предполагает, что в акции примут участие от 300 до 500 человек.

Монстрация-2016 вызвала у хабаровчан разные отклики. «Я не хочу, чтобы мои внуки это видели. Участники несут плакаты с какими-то нездоровыми лозунгами, сами одеты весьма странно, да еще и к этому налепили пионерские галстуки. Это неправильно», цитировали dvnovosti.ru жительницу города Валерию Иртышенко. Но в целом обошлось без происшествий, на что организаторы надеются и в этом году. Сбор 1 мая, парк «Динамо», с 14:00 местного времени.

Ярославль

Ярославль проводит Монстрацию в пятый раз и в этом году, сообщил организатор шествия Андрей Алексеев, по абсолютно новому маршруту протяженностью более 2 км. Место сбора 1 мая в 12:00 площадь у Планетария. Финальная точка стадион «Спартаковец».

«Шествие согласовано с удивительной легкостью, заявил Алексеев. Личная благодарность новому главе Кировско-Ленинской территориальной администрации Минасуеву»

Норма предельной заполняемости маршрута (как следует из распоряжения главы администрации) 337 человек плюс один автомобиль. Это меньше, чем в предыдущие годы (около 500 человек), и пока неясно, как будут уменьшать число монстрантов и будут ли.

Красноярск

Кажется, красноярцы тоже проведут свою Монстрацию, но паблик «Вконтакте», посвященный акции, максимально загадочен. Верхний пост: «Ну так, а будет все-таки Монстрация? А заявку подали? А куда приходить?» и ответов на эти вопросы в сообществе не находится.

Санкт-Петербург

На 13 мая, по информации организатора Монстрации Артема Лоскутова, в каком-то виде заявлена Монстрация в Санкт-Петербурге в Музее уличного искусства, но подробной информации пока нет. Но есть видео с шествия 2015 года.

Еще

За рубежом Монстрации пройдут в Одессе 6 мая (в третий раз, голосование за главный лозунг еще идет), а также в эстонском Тарту 20 мая и в Праге 1 мая (вряд ли им что-то помешает).

Подготовила Маргарита Логинова





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года