Застройщик начал вырубать Барышевский лес под коттеджи

© Наталья Богданова
Застройщик начал вырубать Барышевский лес под коттеджи
27 Апр 2017, 11:11

Вырубки деревьев начались в поселке Ложок неподалеку от новосибирского Академгородка. Собственник земли отказался показать разрешение на работы, сообщили Тайге.инфо очевидцы.

Жители Ложка (Барышевский сельсовет Новосибирского района) узнали, что 25 земельных участков на месте густого смешанного леса предназначены под индивидуальное жилищное строительство. Еще один площадью почти 8 га под комплексную застройку. Им удалось остановить работы 20 апреля, но уже 27 апреля первые деревья были спилены.

Рубка началась на одном из участком под индивидуальное строительство около полудня. Рабочие отказались показать разрешение и вызвали хозяина земли Александра Матросова. Он вместе с Евгенией Матросовой является учредителем ООО ИК «Квартал-12», следует из базы «Контур-Фокус».

«Приехал хозяин, сказал, что нас слушаться не собираются: есть участок под индивидуальное жилье, и они будут рубить, рассказала Тайге.инфо местная жительница Наталья Богданова. Мы ему объяснили, что минстрой готовит перезонирование, по которому лес будет переведен в природоохранную зону. Мы это подтвердили на недавнем совещании. На что он сказал, что [министр строительства Сергей] Боярский ему не указ, и никто ему не указ».

Затем мужчина начал снимать Богданову на телефон. Она была с ребенком на руках.

«[Владелец земли] говорил, что мы находимся в порубочной зоне, и меня лишат родительских прав. Начал на меня орать, я ушла. В итоге срубили десять берез и четыре осины», — добавила собеседница редакции.После того, как лесорубы уехали, по вызову Богдановой приехала полиция. Оперативники составили акт о поваленных деревьях.

Областной минстрой вместе с прокуратурой обещали проверить законность выделения леса под жилую застройку. Чиновники поддержали предложение об ограничении высоты возможной застройки до четырех этажей включительно.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года