Огонь от пожаров перешел на жилые дома в Восточной Сибири

© 38.mchs.gov.ru
Огонь от пожаров перешел на жилые дома в Восточной Сибири
28 Апр 2017, 03:06

За минувшие сутки зафиксированы переходы огня на жилые дома и дачи в Красноярском крае и Иркутской области. Возгорания в основном связывают с неосторожным обращением с огнем при проведении палов.

Как сообщает ГУ МЧС Красноярского края, в регионе произошло возгорание построек в трех районах в пяти населенных пунктах. Так, в Манском районе в деревне Белогорка пострадало порядка 10 дачных построек. Известно, что в поселке проживали люди, девять человек обратились с просьбой о временном размещении. Также сообщалось о возгораниях домов в поселках Березовка и Александровка Шарыповского района и в Больших Ключах Рыбинского района.

Во всех случаях причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, считают в МЧС.

Из-за сельхозпалов, по оценкам «Авиалесоохраны», загорелись дома и в Иркутской области в населенных пунктах Артель 1 мая и Замазчиково. Огнем, по данным МЧС, в поселке Артель 1 мая были уничтожены три жилых и один нежилой дом. «Невыполнение обязательных мероприятий по подготовке населенного пункта к пожароопасному сезону должностными лицами могло послужить развитию пожара, произошедшего сегодня в населенном пункте Артель 1 Мая Заларинского района Иркутской области, в котором проживают 22 человека», говорится в сообщении ведомства.

В «Авиалесоохране» утверждают, что дома загорелись в результате перехода огня от поджога сухой травы на покосе вблизи Ивановки: «От огня на покосе загорелся нежилой дом в поселке Ивановка и из Ивановки огонь пришел в Артель 1 мая. Также от огня на покосе возник пожар на землях лесного фонда».

В Вихоревке близ Братска шпалы загорелись, потому что были незаконно сложены на территории лесного фонда, где действовал лесной пожар, отмечают в учреждении.

По данным ИСДМ-Рослесхоз и региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, площадь травяных пожаров на землях сельхозназначения и других категорий в Иркутской области 26-27 апреля составила около 50 тыс. га.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года