Самку ирбиса с котятами впервые сфотографировали в Бурятии

© Пресс-служба WWF
Самку ирбиса с котятами впервые сфотографировали в Бурятии
28 Апр 2017, 05:31

Самка снежного барса с котятами попали в объектив фотоловушки в Бурятии. Эксперты подтвердили, что в республике живут не менее семи взрослых особей редкого зверя.

Специалисты завершили зимние работы 2017 года по исследованию местообитаний ирбиса на хребте Восточный Саян, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) 28 апреля.

«На основании данных с автоматических камер удалось подтвердить присутствие не менее семи взрослых особей снежного барса в Тункинском и Окинском районах Бурятии. Как и ожидали специалисты, в Тункинских гольцах традиционно отметился снежный барс Димка. Этот ирбис старый знакомый, он постоянно обитает в границах Тункинского национального парка. В феврале 2012 года Димка стал первым снежным барсом, попавшим в объектив камер на хребте Восточный Саян. Самец снежного барса, получивших кличку Эрбэдыч, запечатлен в районе горного массива Мунку-Сардык. Он же был зафиксирован на Большом Саянском хребте. В целом, следы ирбисов найдены на разных участках по всей территории исследования: отметились как одиночные особи, так и пары, и группы из трех особей», отметили в WWF.

Впервые в Бурятии фотоловушка запечатлела на одном кадре самку и двух котят. «Самка привела двух своих котят в Тункинские гольцы ещё осенью 2016, перейдя ущелье реки Иркут. Следы трех ирбисов позже удалось сфотографировать туристам уже на реке Китой в феврале этого года», рассказал руководитель группы «Ирбис-Азия» Сергей Малых.

Всего, по оценкам WWF, в Бурятии проживают 1112 снежных барсов.

Кроме того, исследователи подсчитали численность горных козлов это основная добыча ирбисов. Состояние популяции козерога в Бурятии критическое, заявили в WWF. Визуально и с учетом следов удалось насчитать не более 50 козерогов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года