Байсаров хочет строить дорогу Кызыл-Курагино по концессии с РЖД

© tepk-invest.ru
Байсаров хочет строить дорогу Кызыл-Курагино по концессии с РЖД
28 Апр 2017, 05:58

ТЭПК Руслана Байсарова, владеющая лицензией на Элегестское угольное месторождение в Туве намерена строить железнодорожную ветку Кызыл-Курагино по концессии с РЖД.

ТЭПК учредила АО «ТЭПК Кызыл-Курагино» для строительства железнодорожной ветки от Элегестского месторождения, пишет «Коммерсантъ». Объект планируется возводить на условиях концессии. По данным одного источника издания, ТЭПК хотела бы, чтобы начало строительство начала РЖД за свой счет, а уже она потом присоединилась. Другой утверждает, что финансирование будет идти через совместную компанию за счет банковских кредитов.

Запасы Элегеста более 1 млрд тонн коксующегося угля. В рамках проекта планировалось строительство железнодорожной линии, горно-обогатительного комплекса на Элегестском месторождении, угольного портового терминала Ванино и ТЭЦ. Сроком реализации назывался 2018 год, общий объем инвестиций оценивался в 217,2 млрд рублей.

Предполагалось, что около 87 млрд рублей будет привлечено из ФНБ, остальные средства должны были предоставить ТЭПК (25%) и пул госбанков (35%). Проект застопорился, поскольку окончательных решений ни в правительстве, ни в банках не приняли.

Добавим, что первые сообщения о намерении построить железную дорогу в Туве на Тайге.инфо датированы 2005 годом. С тех пор прошло почти 12 лет.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года