Сергей Пыхтин: Вопрос был, как меня убрать

© Кирилл Канин. Сергей Пыхтин
Сергей Пыхтин: Вопрос был, как меня убрать
04 Май 2017, 03:57

Министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин впервые после лета 2016 года дал большое интервью. Он прокомментировал свой «вечный» больничный и заявил о борьбе за его кресло в правительстве.

Сергей Пыхтин рассказал журналистке «8 канала» Олесе Кириенко о своих методах руководством министерством и о личной жизни. Напомним, министр почти год находится на больничном. Прокуратура внесла представление губернатору Владимиру Городецкому об устранении конфликта интересов: Пыхтин, по версии ведомства, использовал труд бюджетников на своей пасеке, а мед поставлялся в подведомственные учреждения.

Министр подтвердил, что один работник социальной службы действительно трудился на пасеке. Это был повар, который находился в отпуске. «Это было моё условие», отметил Сергей Пыхтин, заплативший служащему.

Министр считает, что интерес правоохранительных орагнов связан с тем, что «кого-то нашли» на его место. «Видимо, кандидат был, вопрос, как убрать Пыхтина. И была состряпана вот эта кляуза, которая была увезена в Москву определенными людьми. В этой кляузе была собрана грязь, я ее, откровенно говоря, не читал я слишком впечатлителен», добавил он.

Чиновник назвал авторов жалобы «проплаченными». «Я знаю, кто эти люди. Одному человеку искренне помог, чем смог, и для меня неожиданно было, что в своё время этот человек начал сливать грязь на меня, рассказал Пыхтин. Для меня это было просто неожиданно».

Он не назвал фамилии авторов жалобы: «А зачем? Этих людей знают».

По словам министра, он трижды пытался выйти на работу: «Есть задачи, которые я боюсь упустить, и потом они негативно скажутся на работе, на населении нашей области. Но, к сожалению, врачи, кардиологи, терапевты, которые меня лечат, не выписали на работу».

При этом Пыхтин считает, что и.о. главы министерства Елена Бахарева хорошо справляется со своими обязанности.

Действующий министр на больничном не получает зарплату. «Я не олигарх, у меня только работа и пасека», добавил он. Пыхтин категорически отверг обвинения в продаже меда: «Я не то что грамм, я миллиграмм меда никому не продал».

Сергей Пыхтин не общается с губернатором Владимиром Городецким ни по рабочим, ни по личным вопросам. «Я выйду на работу, несмотря на всю эту заказную травлю», уверен он.

Министр социального развития также заверил, что не вмешивается в работу главы Тогучинского района, своего сына Сергея Пыхтина.

Сергей Пыхтин родился 20 марта 1950 года в Тогучинском районе Новосибирской области и окончил Новосибирский государственный медицинский институт, работал хирургом и заместителем главного врача в Тогучинской ЦРБ. С 1988 по 2000 год был главврачом ООО «Санаторий Тогучинский», затем возглавил управление соцзащиты обладминистрации. С 2005-го руководитель департамента социального развития, в 2010-м преобразованного в министерство.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года