Поставщик намерен прекратить подачу газа более 2,2 тыс. новосибирских неплательщиков

© Пресс-служба компании
Поставщик намерен прекратить подачу газа более 2,2 тыс. новосибирских неплательщиков
10 Май 2017, 01:01

По состоянию на 1 апреля 2017 года просроченная задолженность населения Новосибирской области перед поставщиком природного газа — ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» — превысила 60,3 млн рублей.

Это на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для укрепления платежной дисциплины специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» проводят с должниками претензионно-исковую работу. Так, за первый квартал текущего года в судебные органы подано 54 исковых заявления о взыскании задолженности за газ на общую сумму более 1,8 млн рублей. Были вынесены 68 судебных решений о взыскании с абонентов-должников в пользу поставщика газа на общую сумму более 2,4 млн рублей.

Кроме того, компания намерена прекратить поставку газа более 2,2 тысячам абонентам-неплательщикам, задолжавшим поставщику газа более 44 млн. рублей. И этот список расширится, т. к. работа по уведомлению должников о предстоящем отключении продолжается. Для возобновления газоснабжения абоненту придется заплатить не только сумму долга, но и оплатить расходы по отключению и подключению газоиспользующего оборудования.

С начала 2017 года более 100 злостных неплательщиков уже лишились газа за долги. В прошлом году от газоснабжения были отключены 709 абонентов, имеющих задолженность за 2 и более периода оплаты. Эти абоненты не только длительное время не оплачивали потребленный газ, но и проигнорировали предложения о реструктуризации задолженности, напоминания, предупреждения и претензии газовой компании.

С целью урегулирования задолженности ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» ведет активную работу с каждым неплательщиком. Абонентов оповещают о долгах по телефону и посредством sms, рассылаются уведомления о задолженности, предупреждения и претензии о погашении долга. Для предотвращения работ по отключению домовладения (квартиры) от системы газоснабжения компания идет навстречу абонентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, таким абонентам предоставляется рассрочка платежа. Но бездействие неплательщиков и отказ от предложенных поставщиком газа мер по урегулированию образовавшейся задолженности вынуждают поставщика природного газа применять крайние меры.

«Чтобы не допускать роста задолженности мы вынуждены применять жёсткие, но законные методы воздействия на неплательщиков, отметила начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО Газпром межрегионгаз Новосибирск Елена Комарова. Накопившийся долг будет взыскан в любом случае, а отказ абонентов оплачивать поставленный газ может обернуться для них значительными тратами и неудобствами судебные приставы могут ограничить выезд должника за границу, наложить арест на имущество и принудительно его реализовать. Также исполнительный лист может быть направлен напрямую по месту работы абонента либо по месту получения иного дохода деньги будут ежемесячно списываться с любого счёта должника. Кроме того, с прошлого года значительно увеличился размер начисляемых пеней за несвоевременную оплату потреблённого газа. По сути, теперь в отношении неплатежей работает принцип чем дольше, тем дороже. Так, задержка платежа на срок от 31 до 90 дней влечёт ежедневное начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, от 90 дней и более 1/130 ставки рефинансирования ЦБ».

Поставщик топлива предлагает всем абонентам, имеющим задолженность по газу, не дожидаться, когда подойдёт очередь на их отключение, а погасить долги. Каждый потребитель может выбрать для себя наиболее удобный и простой способ оплаты за газ. Произвести оплату можно в банках, в отделениях почтовой связи, через терминалы самообслуживания и интернет-сервисы. Абоненты могут оформить услугу «Автоплатеж», осуществить авансовый платеж, получить рассрочку по оплате долга. Сверить состояние расчетов за газ, уточнить размер задолженности и произвести оплату можно с помощью сервиса «Личный кабинет» на сайте компании www.nrg.org.ru.

Справка: ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» компания, входящая в структуру «Газпром межрегионгаз», осуществляет поставки природного газа производственным потребителям и населению Новосибирской и Томской областей, Алтайского края и Республики Алтай.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года