Новосибирские власти объяснили выбор инвестора автовокзала без конкурса

© Кирилл Канин
Новосибирские власти объяснили выбор инвестора автовокзала без конкурса
05 Май 2017, 09:16

Мэрия Новосибирска объяснила Тайге.инфо, почему инвестор автовокзала на Гусинобродском шоссе выбран без конкурса. Проект, которым займется компания депутата горсовета, оценивается в 120 млн рублей.

Мэрия заключила инвестиционное соглашение с ООО «Автосервис» о строительстве автовокзала на ГБШ. Ранее власти обещали объявить конкурс. В городской администрации ответили на запрос Тайги.инфо, почему предпочли прямой инвестдоговор.

«При выборе инвестора рассматривались различные варианты муниципально-частного партнёрства и выбрана наиболее оптимальная схема взаимодействия с потенциальным инвестором, сказано в ответе мэрии. Были сформированы принципы инвестиционного взаимодействия, которые учитывают: наличие опыта работы по профильной деятельности как оператора автовокзальных комплексов, оптимальное размещения основных и вспомогательных сооружений на земельном участке и согласование в профильном департаменте транспортной схемы в увязке с существующей маршрутной сетью».

Соглашение заключили муниципальное унитарное предприятие «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» и оператор действующего автовокзала «Автосервис». Объект должен появится в зоне перспективного строительства новой станции Дзержинской линии метро «Гусинобродская».

«Были рассмотрены различные предложения от потенциальных инвесторов, выбрано наиболее соответствующее заявленным требованиям», подчеркнули в мэрии.

Как уже сообщалось, муниципалитет войдет в долю будущего автовокзала. Предварительный объем инвестиций оценивается в 120 млн рублей. Работы находятся на стадии подготовки проектно-сметной документации. К строительству планируется приступить в июле 2017 года, а запустить объект в четвертом квартале 2018 года.

Власти также подтвердили планы разместить не менее двух новых автовокзалов на северо-восточно, южном и западном направления. Возможно, станции появятся в Ленинском и Советском районах, отметили в мэрии.

«Автосервис», по данным «Контур-Фокус», полностью принадлежит действующему депутату городского совета Игорю Кудину. Он возглавляет комиссию по городскому хозяйству. Советом директоров компании руководит бывший министр региональной политики Новосибирской области Андрей Гудовский. Он был депутатом горсовета, некоторое время исполнял обязанности первого вице-мэра.

Еще в 2014 году в мэрии Новосибирска обсуждалась возможность увеличить количество узловых пунктов для междугороднего сообщения. Существующий автовокзал в этом случае «закрывал» бы южное направление на Барнаул, Бийск и Казахстан. Еще три станции предполагалось разместить на Гусинобродском шоссе, улице Петухова и рядом с аэропортом «Северный».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года