Новосибирские Дни науки: искусственные языки, космический квест, экскурсии на заводы

© Наталья Гредина. Большой новосибирский планетарий
Новосибирские Дни науки: искусственные языки, космический квест, экскурсии на заводы
12 Май 2017, 09:00

Дни науки-2017 пройдут в Новосибирске 13-21 мая. С открытыми лекциями для всех желающих выступят ученые из Сибири, Москвы и Лондона, заводы откроют двери для экскурсий, фестиваль «Science Short» покажет лучшие научные короткометражки, а «Научные чтения» — самые занимательные книги.

Днем 13 мая в Областной детской библиотеке состоится лекция «Астрономия в школах: возвращение к звездам». Кандидат физико-математических наук Дмитрий Эпштейн расскажет, что стоит ждать учителям и ученикам от появления астрономии в школьной программе.

Вечером 13 мая в Областной юношеской библиотеке с лекцией «Индивидуальные различия в творчестве» выступит аспирант факультета психологии Голдсмитс-колледжа из Лондона Тэму Тойвайнен. В дискуссии после его выступления примут участие основатель образовательного центра «Научилус» Анна Любченко и педагог и скульптор Сергей Рынков. Встреча с Тэму организована совместно с Международным центром исследований развития человека ТГУ и проектом «sciensk».

Девятнадцатые «Научные чтения» пройдут 14 мая в рамках новоселья образовательного проекта «Открытая кафедра» (Красный проспект, 182, офис 507). Неофициальный слоган встречи — «Гуманитарии читают негуманитарный научпоп». В «Чтениях» примут участие доктора и кандидаты филологических наук Галина Жиличева, Светлана Корниенко, Наталья Ласкина, Анастасия Москалева, Наталья Муратова и Светлана Ромащенко.

Посетителей книжного магазина «Перемен» ждет серия публичных лекций от Информационного центра по атомной энергии. 15 мая научный сотрудник образовательного отдела Государственного Дарвиновского музея (Москва) Елена Сударикова расскажет об антропологической реконструкции на лекции «Узнать кроманьонца в лицо». 16 мая с особенностями своей научной работы познакомит сотрудник лаборатории роста кристаллов Института геологии и минералогии СО РАН Александр Крагжда: лекция называется «Минерал из пробирки: Как и зачем выращивают камни». 17 мая руководитель Экоклуба НГУ Алексей Маслово объяснит, для чего спелеологи лезут под землю, на лекции «Жизнь в пещерах: Куда наука (пока что) не добралась».

19 и 20 мая в Новосибирске в рамках федерального просветительского проекта сети ИЦАЭ «Энергия науки» выступит научный сотрудник Школы филологии НИУ ВШЭ Александр Пиперски. Его открытая лекция «Откуда берется языковая норма и нужно ли ей следовать?» состоится в Институте филологии, массовой информации и психологии НГПУ. В магазине «Перемен» Пиперски поговорит об «Искусственных языках» и представит свою книгу «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского».

20 мая Пиперски станет одним из гостей научно-популярного ток-шоу «Разберем на атомы». Вместе с ним на сцену кабаре-кафе «Бродячая собака» выйдут старший научный сотрудник Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН Андрей Шошин и сотрудник фонотеки Новосибирского музыкального колледжа Александр Коробейников. Эксперты разберут на атомы ударные — инструменты в оркестре, нагрузки в физике, гласные в стихосложении. Места можно и нужно бронировать по телефону 218-80-70.

Вечером 21 мая в кинозале «Синема» начнется третий фестиваль научно-популярного короткометражного кино «Science Short», организованный ИЦАЭ и «Синемой» в рамках проекта «Скорофильм». Участники фестиваля в течение пяти дней, с 15 по 19 мая, снимают фильмы (документальные, игровые, анимация, видеоарт — не имеет значения) продолжительностью не более пяти минут, в которых обязательно присутствуют три сюжетных элемента (фраза, предмет, действие). При этом в конкурсе на равных участвуют и любительские, и профессиональные работы, сделанные как в Новосибирске, так и любом другом городе Земли.

Кроме того, мероприятия Дней науки пройдут в ГПНТБ, Академгородке, Большом новосибирском планетарии и на городских производствах, запланированы экскурсии на заводы «Труд», «Экран» и ПО «Север».

Детальное расписание Городских дней науки — на сайтах ИЦАЭ и ГПНТБ.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года