Новосибирская область поддержит авиационную промышленность

© Слава Степанов. Новосибирский авиазавод
Новосибирская область поддержит авиационную промышленность
12 Апр 2017, 09:39

В авиационно-космической сфере в Новосибирской области работают четыре предприятия. Более 80% в общем объеме производства составляет доля завода им. Чкалова. НАЗ выпускает в рамках гособоронзаказа самолеты Су-34, которые используются в военной операции в Сирии.

По итогам 2016 года численность работающих на предприятиях отрасли ПАО филиал «Компания Сухой» НАЗ им. В. П. Чкалова, АО «Новосибирский авиаремонтный завод», АО «Бердский электромеханический завод», ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина» составила 8,5 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, НАЗ активно внедряет новые технологии, и за последние шесть лет предприятию удалось нарастить производство в шесть раз. Завод помимо Су-34 выпускает комплекты отсеков фюзеляжа для самолета «Сухой Суперджет-100»: 2016 году изготовлено 23, на 2017-й запланировано 32.

АО «Новосибирский авиаремонтный завод» ремонтирует практически все виды вертолетов марки «Ми» единственный в мире. В 2017 году планирует увеличить объем работ на 40%.

АО «Бердский электромеханический завод» является единственным изготовителем специальных приборов, применяемых в системах управления космических аппаратов, обеспечивающих безопасность страны. Порядка 40% продукции имеют гражданское назначение. Она продается по всей России и в 16 других странах.

ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина» за последнее время модернизировал самолет Ан-2, заменив поршневой двигатель производство на американский газотурбинный. Самолет получил обозначение ТВС-2 МС, и 22 судна уже перевозить пассажиров.

«Правительство Новосибирской области оказывает поддержку товаропроизводителям в различных отраслях промышленности. Все четыре предприятия, работающие в сфере авиации и космонавтики, на протяжении последних 10 лет участвовали в региональных программах развития промышленности. В целях формирования кадрового потенциала для НАЗ им. Чкалова была принята отдельная программа по созданию общеобразовательного консорциума. В 2016 году в форме субсидирования части затрат на приобретенное новое технологическое оборудование поддержку из областного бюджета получило АО Новосибирский авиаремонтный завод в размере 2 млн рублей», прокомментировал замгубернатора Сергей Сёмка.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года