Новосибирский губернатор прокомментировал новое предложение по «мусорной» концессии

© Мария Ковганич. Тайга.инфо
Новосибирский губернатор прокомментировал новое предложение по «мусорной» концессии
16 Май 2017, 09:19

Компания «ЭКОМТЕХ» предложила построить два мусоросортировочных завода в Новосибирской области на четверть дешевле, чем действующий концессионер. Губернатор не готов пересматривать соглашение, заключенное с «Экологией-Новосибирск», однако отмечает, что регион нуждается в подобных предприятиях в сельских районах.

«ЭКОМТЕХ» предложило построить мусоросортировочные комплексы в Раздольном и Верх-Туле за 4,8 млрд рублей вместо 6,5 млрд рублей. Размер инвестиций в таком случае снизился бы почти на 26%. По утверждению компании, можно было бы также уменьшить тариф на 10%. Документ был передан рабочей группе по концессионному соглашению, в которую вошли новосибирские чиновники и депутаты, копия попала Тайге.инфо.

Губернатору Владимиру Городецкому не известно конкретно об этом предложении, но, по его словам, барнаульские и кемеровские компании ранее проявляли интерес к проекту. Глава региона рассказал Тайге.инфо, что рабочая группа по главе с министром ЖКХ Евгением Кимом на днях ездила в Кузбасс, где осмотрела действующий мусоросортировочный завод.

«Депутаты, общественники ездили посмотреть, как решается вопрос [с сортировкой], в данном случае, в Новокузнецк. Там мусороперерабатывающий завод ввели в 20082009 годах, небольшой, на 200 тыс. тонн сортировки, отметил Городецкий. Посмотрели, какая модель заложена. У многих [новосибирских] депутатов были сомнения, а почему мы даем гарантии концессионеру, вдруг не обеспечим объем мусора, а там [в Новокузнецке] подтвердили, что это обязательное условие концессионного соглашения».

Городецкий подчеркнул, что вне зависимости от цен новых предложений, концессионное соглашение заключено с «Экологией-Новосибирск».

«Условия концессионного соглашения 45 дней были размещены на федеральном сайте [торгов] никто не заявился ни на дороже, ни на дешевле, кроме этого концессионера, — напомнил губернатор. — Поэтому ведется подготовительная работа по проверке экологической составляющей, и считаем, что проект пройдет российскую экологическую экспертизу. Один вопрос, который сегодня в стадии рассмотрения близость к аэропортам и Чкаловскому и Толмачёвскому».

В то же время, по словам губернатора, новосибирские власти предложили другим инвесторам рассмотреть возможность строительства «маленьких заводов», которые охватили бы Барабинск, Куйбышев, Татарск, Усть-Тарку, Каргатский, Доволенский и Убинский районы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года