Алейская замена Путину

© rbcdaily.ru. Владимир Путин на Селигере
Алейская замена Путину
23 Май 2017, 06:33

За десять месяцев до марта 2018 года желание стать кандидатом на выборах президента России публично выразили девять человек. Но лишь двое из них опубликовали в интернете свои предвыборные программы: блогер из Москвы Алексей Навальный и мать-одиночка из Алейска Елена Климашкина.

У первого — миллионная аудитория в социальных сетях. Только на обновления его youtube-канала подписаны 1,084 млн человек — в 38 раз больше населения Алейска. У второй — страничка на бесплатном хостинге и неудачная попытка собрать деньги на беседку для детей-инвалидов. Но между Навальным, узнаваемость которого среди россиян, по данным «Левада-центра», составляет 55% и Климашкиной, работающей в бюджетной сфере не самого богатого региона, общего больше, чем кажется на первый взгляд.

«Кандидаты в кандидаты» примерно одинаково смотрят на сферу образования. По мнению Елены Александровны, нужен «переход на бесплатное (полное государственное) обеспечение дошкольного, школьного, технического и высшего образования». Алексей Анатольевич убежден, что «Европа и США все больше переходят на бесплатное образование. В России мы движемся к платному. Это абсурд. Наоборот, нам выгодно учить людей и тратить на это любые деньги». Обе мысли похожи до степени смешения.

Навальный и Климашкина считают, что необходимо поднять зарплаты. Сложно однозначно утверждать, какой из тезисов с чьего сайта взят: «Пенсии, МРОТ будут выше прожиточного минимума в 1,5–2 раза» и «в России должен быть установлен минимальный размер оплаты труда — 25 тысяч рублей в месяц. Минимальная пенсия должна быть выше прожиточного минимума».

Самовыдвиженцы сходятся во мнении, что стране нужно больше дорог: «первоочередные бюджетные инвестиции должны быть направлены на приведение застрявшей в прошлом авто- и железнодорожной сети России в состояние, отвечающее XXI веку» и «вновь начнется строительство… транспортных магистралей, вплоть до удаленных уголков страны».

Кроме того, «нефтедоллары должны работать на создание современной инфраструктуры», а «добываемые ресурсы страны будут тратиться на ее жителей». А еще Климашкина и Навальный публикуют на своих страничках реквизиты для перечисления денег и с разной степенью успешности вербуют добровольцев.

В разделе «биография» претенденты на попадание в избирательные бюллетени меняют маски, превращаясь из ведущего программы «Градостроительные хроники» в блогера, адвоката, юриста. Из студентки финансово-экономического института — в экономиста и бухгалтера. Все эти роли объединяет одно — отсутствие властной харизмы, которую социолог Макс Вебер называл «необычайным качеством личности, благодаря которому она оценивается как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или по меньшей мере специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям».

Можно косноязычно говорить, картавить, хромать на обе ноги, носить нелепые усы, но каким-то невероятным способом уметь заставить толпу подчиняться. Харизматик создает новый мир не только для себя, но и для окружающих. Иногда этот эффект называют «полем искажения реальности». Энергетика вожака меняет окружающее пространство, и люди, чувствуя трансформацию, начинают вести себя не так, как обычно. Они начинают верить лидеру и становятся способны на сверхусилие, на нестандартные поступки. Без харизмы политик не сможет стать в системе Солнцем. Он будет вращаться где-то на задворках, но из-за орбиты, которую задала природа, никогда не приблизится к центру.

По Веберу, этот личный притягательный дар, эти экстраординарные способности являются одним из способов легитимации власти. Второй — традиция, набор изначально значимых правил, подкрепленных установкой на соблюдение. Третий — процедура, общепринятая норма, следование которой помогает достичь собственных целей.

Елена Климашкина, kp.ru

С традициями у нас все сложно: через «окно в Европу» — к отмене крепостного права, через коммунизм — к рынку, через воинствующий атеизм — к православию. На протяжении веков власть раз за разом разрушала «старый мир насилья» и создавала вместо него новую реальность. Процедура же всегда воспринималась как помеха, следовали ей нехотя, с ленцой. В России, как метко заметил классик, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. По этим причинам именно харизматичное господство стоит в нашей стране особняком. Способность «по щучьему веленью» менять мир прочно укоренено в народном сознании, поэтому и правителей мы себе — вольно или невольно — выбираем только таких.

Важно различать харизму и популярность — можно быть звездой интернета, конвертируя просмотры роликов в узнаваемость и цитируемость, но не в политический вес. Можно пообещать перевести сферу ЖКХ под полный государственный контроль, получая МРОТ у себя в Алейске. Можно говорить о выборах и участвовать в выборах, но никогда не победить на выборах. Можно играть в политика, но не быть им.

Разоблачение, курощение, низведение и дуракаваляние — одна категория. Борьба за первое кресло страны — другая. В этом смысле мать-одиночка и блогер-миллионник играют во втором футбольном дивизионе, а чемпиона России определяют в хоккейной Суперлиге. При этом днем, при большом скоплении народа, идут товарищеские матчи. Очки же зарабатывают ночью при пустых трибунах. Именно поэтому шансов стать президентом огромной страны у Алексея Навального из Москвы столько же, сколько у Елены Климашкиной из Алейска. То есть ноль.

Михаил Беднаржевский, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2026
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года