Уменьшение внутреннего долга Новосибирской области позволит выполнить все бюджетные обязательства

© nso.ru. Владимир Городецкий
Уменьшение внутреннего долга Новосибирской области позволит выполнить все бюджетные обязательства
16 Май 2017, 15:42

Изменения в структуре госдолга Новосибирской области в сторону снижения доли коммерческих заимствований обусловлены увеличением доли бюджетных кредитов. Как заявил губернатор Владимир Городецкий, это обеспечило уменьшение в первом квартале расходов на обслуживание государственного долга на 130 млн рублей. Одновременно растут налоговые поступления.

Динамика поступления доходов в бюджет региона в первом квартале 2017 года позволила сократить объем государственного внутреннего долга почти на 3,4 млрд рублей без сокращения финансирования расходов областного бюджета, заявил Городецкий 16 мая.

Доходы бюджета Новосибирской области в первом квартале исполнены в сумме 28,25 млрд рублей, расходы в сумме 23,14 млрд рублей, профицит составил 5,12 млрд рублей.

Отмечен рост налога на прибыль организаций, который по итогам первого квартала на уровне 150,4% к аналогичному периоду прошлого года и составляет 3,402 млрд рублей. Поступления НДФЛ в консолидированный бюджет показали рост на 7,6%, что соотносится с темпом роста фонда начисленной заработной платы по области 108%.

Темп роста поступлений акцизов составил 112%. Однако в разрезе источников формирования поступлений произошло снижение доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты на 17%. По налогу на имущество организаций и налогам на совокупный доход, по словам губернатора, наблюдается стабильное поступление с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 8% (178 млн рублей) и 12% (169 млн рублей) соответственно. Это обусловлено увеличением платежей по итогам 2016 года.

Но одновременно с положительной динамикой налоговых доходов по итогам первого квартала 2017 года произошел рост недоимки в консолидированный бюджет области на 28,5% или на 1,6 млрд рублей. «Это резерв пополнения доходной части бюджета: средства могли пойти на финансирование программ развития, приводит слова Владимира Городецкого его пресс-служба. Поэтому сегодня работа по анализу структуры недоимки и по ее уменьшению приобретает стратегический характер».

Исходя их динамики исполнения бюджета, губернатор сделал предварительный прогноз в целом по году: все бюджетные обязательства на 2017 год будут выполнены.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года