Мэр Новосибирска оказался против переименования улицы Сакко и Ванцетти

01 Июн 2017, 06:37

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поддержал идею вице-спикера заксобрания Андрея Панфёрова увековечить память многодетной семьи Игнатовых. Однако он выступил против переименования каких-либо улиц.

Панфёров предложил Локтю переименовать улицу Сакко и Ванцетти в Октябрьском районе в честь семьи Игнатовых, девять членов которой участвовали Великой Отечественной войны. На фронт ушли восемь братьев и сестра из 13 детей жительницы Новосибирска Софьи Игнатовой.

«Чтобы сразу два семейных танковых экипажа, еще один брат пехотинец и сестра-снайпер сражались всю войну, почти все уцелели такого в истории не встретишь», говорил Панфёров.

Анатолий Локоть поддержал предложение депутата об увековечивании памяти героев. Он рассказал журналистам, что посмотрел документальный фильм «Игнатовы», восстановленный специалистами ГТРК в мае 2017: «Там есть такие детали, которые позволяют увидеть как в капле воды целую эпоху. Парень рассказывает, что ему чуть за 20 лет, а голова седая. Через что прошел человек, какие испытания пришлось пережить, чтобы к такому прийти? Дальше он говорит, что служил семь лет. Послушайте, это не он один служил так, это не его желание было это поколение, это историческая правда, когда те, кто прошел войну поехали на следующую войну на Дальний Восток и еще служили после этого несколько лет».

Мэр подчеркнул, что пример семьи Игнатовых «замечателен»: «Но таких семей было много, и так солдат миллиионы именно они выиграли войну и отстроили мирную жизнь». Локоть напомнил, что улица Игнатовых была в Академгородке.

«Я предлагаю просто подумать, что там будет дальше на этой площадке сквер разбит или какая-то реакриационная зона я пока не знаю. Но вот закрепить за этой территорией имя Игнатовых было бы правильно. Я против переименований, потому что уважительно отношусь к новосибирцам, которые жили и работали до меня. Они приняли эти решения о названиях улиц и площадей».

Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти участники движения за права рабочих в США в 19191920-х. Выходцев из Италии обвинили в краже зарплаты рабочих обувной фабрики в Бриджуотере, а также убийстве кассира и его телохранителя на другой фабрике в Саут-Брейнтри. Защита говорила о косвенности улик, а на улицах проходили митинги в их поддержку. Мужчин признали виновными и казнили на электрическом стуле.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года