«МКР-Медиа» закрывает телевизионные редакции в Новосибирске, Томске и Омске

© youtube.com
«МКР-Медиа» закрывает телевизионные редакции в Новосибирске, Томске и Омске
02 Июн 2017, 09:14

​Новосибирская телевизионная редакция «Новости.Здесь» закрывается. Владельцы ресурса — компания «МКР-Медиа» — решили пересмотреть информационную политику и отказаться от региональной повестки в Западной Сибири в пользу международных связей.

Новосибирский проект «Новости.Здесь» закрывается, сообщил Тайге.инфо источник на медиарынке. Главный редактор Павел Афонасьев воздержался от комментариев. Большую часть редакции составляют выходцы из ГТРК «Новосибирск» и муниципальных новостей «Новосибирские новости».

Руководитель информационной дирекции холдинга «МКР-Медиа» Павел Шагиахметов подтвердил данные о прекращении работы в существующем формате. Последний выпуск новостей выйдет 9 июня, уточнил он.

«МКР-Медиа выходит на другую модель развития бизнеса. Мы запускаем ряд проектов, в том числе международных. Это будет и продакшн, и производство телевизионных фильмов, документалистики, сериалов, анимации, рассказал Шагиахметов. В онлайне будем перезагружать сайт Сибновости также с международными проектами. В Радио Сибирь у нас есть совместный проект с Международным радио Китая».

Холдинг решил диверсифицировать активы и отказаться от производства новостей регионального уровня. В связи с этим закроется не только новосибирская редакция «Новости.Здесь», но также томская, омская и кемеровская. Собеседник Тайги.инфо подчеркнул, что решение о закрытии проектов не «вынужденное», а продиктовано «новыми приоритетами».

«В этих проектах у нас работали квалифицированные, профессиональные журналисты. Мы им предложим поработать в новых проектах: и в онлайне, и в продакшене, и в радийном направлении», добавил Шагиахметов.

«МКР-Медиа» учреждена «Межгосударственной корпорацией развития», созданной в 2010 году при участии омского радиозавода имени Попова для развития научно-промышленной и высокотехнологичной кооперации в странах ОДКБ. В медиахолдинг входят СМИ из нескольких регионов Сибири, в частности, сайты «Омск здесь» и «Сибирское агентство новостей», томское «Радио Сибирь», омский телеканал «Продвижение», а также «МКР-Медиа Армения» (телеканал «21 ТВ», Radio Marshall) и «Агентство экономических новостей» (Киргизия).

С февраля 2015 года представительства «МКР-Медиа» в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях производили контент для региональных новостных программ телеканала «Рен-ТВ», но в январе 2016 года прекратили выпуск новостей под этим брендом. Новосибирское вещание полностью перешло в онлайн, но в 2017-м стало доступно на собственном телеканале холдинга «Продвижение» который можно найти в кабельных и спутниковых сетях.

«Одна из ключевых задач трансляция позитивного универсального контента, который отвечает традиционным ценностям», говорится на сайте проекта.

19 мая в Севастополе «МКР-Медиа» заключила контракт с «китайской стороной» о запуске телеканала «ТВ БРИКС», писало агентство ТАСС. 3 июня его запустят в эфире «Продвижения», а с конце 2017-го планируется самостоятельное вещание в спутнике и кабеле.

Телеканал будет транслировать продукцию стран-участниц БРИКС России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР. «В 2018 году мы запустим этот канал в Китае на китайском языке», говорил гендиректор «МКР-Медиа» Павел Паутов.

Известный в прошлом омский журналист Александр Жиров отметил, что «МКР-Медиа», сумевшая за короткий срок выйти на сибирский рынок, столь же быстро отказалась от услуг своих главных «звезд».

«На работу в МКР-Медиа переходили действительно лучшие специалисты на рынке, пишет Жиров в фейсбуке. Параллельно в Омске МКР-Медиа строила современный медиацентр со студиями, ньюсрумом и пресс-центром. Компания планировала плотно освоить тему с российско-азиатскими саммитами и форумами, которые удастся затянуть в Омск. И вот, саммит ЕАЭС в Омске планируется а МКР-Медиа потеряла к Омску всякий интерес, уволив часть сотрудников, стоявших у истоков компании (например, многолетнего пиарщика МКР Сергея Деменского и главную телезвезду канала Татьяну Шкирину), и раскручивая российско-китайскую тему».

Ярослав Власов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года