«Они просто кричали „Надоел“»: свидетелей задержания кемеровских активистов уличили во лжи в суде

© Александр Левчук. Владимир Кулик, Евгений Артемьев и Алексей Кожевин (слева направо)
«Они просто кричали „Надоел“»: свидетелей задержания кемеровских активистов уличили во лжи в суде
06 Июн 2017, 04:10

Суд не нашел состава правонарушения в действиях Евгения Артемьева, снимавшего акцию «Надоел», которая прошла в Кемерове 29 апреля. Полиция задержала его вместе с 11 участниками протеста, однако во время процесса выяснилось, что показания свидетелей не соответствовали действительности.

Артемьев снимал акцию против четвертого срока президентства Владимира Путина. Активист известен тем, что баллотировался в облсовет и в мэры Кемерова от «Яблока»

Участников мероприятия задержали в сквере «Орбита» (местный гайд-парк) после того, как они начали скандировать «Надоел». Евгений Артемьев наблюдал за этим со стороны, однако его все равно задержали. Как он утверждает, по прямому указанию главы избиркома Центрального района Кемерова Владимира Кулика и вице-губернатора Кузбасса по работе с правоохранительными органами Алексея Кожевина.

«В круг, который образовала полиция [вокруг участников] я не попадал, видимо, поэтому Кулик и Кожевин подошли ко мне, и Кулик потянул меня, рассказал Тайге.инфо Артемьев. А тот [вице-губернатор] сзади был. Они подозвали полицейских, сказали: Вот этого тоже забирайте“. Подтащили меня за руку, после этого меня взяли уже полицейские».

В протоколе об административном правонарушении говорилось, что Артемьев кричал: «Кто не скачет, тот москаль», призывал к свержению власти вместе с другими. Обвинение было основано на показаниях четырех свидетельниц студенток Кемеровского государственного медицинского университета.

Центральный районный суд рассмотрел дело 5 июня и не нашел состава правонарушения. На заседании представили видеозаписи, которые вели сотрудники полиции, и именно они, как оказалось, опровергли показания свидетелей.

«На записях полиции видно, что я стою в стороне. <> Как выяснилось, свидетелей привезли в Центральный район на своих машинах сами полицейские. Все было подготовлено и спланировано. Вот эта ложь вся выяснялась в суде. Судья смеялся сначала протокол подписали две свидетельницы, которые меня видели, а две других меня не видели, но позже тоже подписали протокол», отметил Артемьев.

Свидетели состояли в «Добровольной народной дружине города Кемерово»

Как выяснили общественные активисты Кузбасса, свидетельницы по этому делу раньше работали у Владимира Кулика в общественной организации «Добровольная народная дружина города Кемерово». По данным базы «Контур-Фокус», ДНД, которую возглавлял Кулик, была ликвидирована по решению суда в мае 2016 года. Сейчас он руководит Центральным ТИКом Кемерова, куда его рекомендовала Всероссийская общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

По мнению Евгения Артемьева, решение суда может сказаться на рассмотрении дел остальных задержанных участников акции: «Они же просто кричали Надоел. Одно слово, и больше ничего, никаких призывов к свержению власти, что и слышно на видеозаписях. Судья и говорит: А кто надоел-то? Мэр города [Илья] Середюк надоел, я судья вам надоел? Сосед, жена?»

Если в течение 10 дней решение Центрального районного суда не будет обжаловано, Артемьев сможет обратиться в правоохранительные органы для привлечения к ответственности и чиновников, и свидетелей.

Бывший кандидат в мэры Кемерова Артур Сташ уточнил, что заседания суда по шести другим задержанным отложены на 6, 8 и 9 июня.

Напомним, 29 апреля «Открытая Россия» провела в десятках городов акции протеста под названием «Надоел». Цель мероприятия призыв к российским властям соблюдать Конституцию России, в частности принцип сменяемости власти. Активисты призвали Путина отказаться от участия в выборах главы государства 2018 года.

В Новосибирске организаторы мероприятия собрали письма Путину. Желающие складывали их в ящик с наклейками «Надоел». Обращения хотели передать в приемную президента РФ.

Ярослав Власов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года