СК поищет призывы к суициду в брошюрах «благословившей» власть новокузнецкой церкви

© facebook.com/novoilinskaya
СК поищет призывы к суициду в брошюрах «благословившей» власть новокузнецкой церкви
06 Июн 2017, 08:13

Кемеровское управления СК РФ начало доследственную проверку по сообщениям о религиозных брошюрах, в которых якобы встречаются призывы к самоубийству. Некоторые жители пожаловались властям на местную протестантскую церковь.

«В ходе мониторинга СМИ выявлена информация о том, что жители Новокузнецка обеспокоены содержанием информации в письмах, которые были разложены в их почтовые ящики. По их мнению, информация содержит призывы к суициду», говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что Новоильинская церковь христиан веры евангельской, исповедующая протестантизм, выпустила религиозные брошюры. Материал об этом подготовили «Вести». Автор сюжета утверждал, что некоторые жители увидели призывы к самоубийству в тексте «Я твой Отец, я предлагаю тебе больше, чем когда-либо мог предложить твой земной Отец. Я совершенный Отец, я жду тебя».

Одна из жительниц пожаловалась на содержание брошюр в городскую администрацию. Теперь же СК объявил доследственную проверку.

«В рамках проверки будет проведена лингвистическая экспертиза, которая даст оценку содержанию текста: содержит ли он какие-либо призывы и какую смысловую нагрузку несет», пояснили в пресс-службеведомства.

В самой церкви отрицают обвинения. Пастор Сергей пояснил, что в брошюрах текст Библии переложен на современный лад.

Новоильинская церковь появилась в 1993 году. Среди проповедей, опубликованных на официальном сайте организации, есть «Библейский взгляд на государственную власть», которую прочитал старший пастор церкви Илья Банцеев 11 сентября 2016 года — прямо перед выборами в Госдуму.

«Я вижу, как люди выражают свое недовольство и ругают власть, говорил пастор. Писание предупреждает нас, чтоб мы не были в числе тех, которые ругают высшие власти. Библия так говорит, что они говорят то, чего не знают. Поэтому давайте не будем уподобляться тем, которые, на самом деле, мало что знают и открывают свой рот, чтобы злословить власть. Писание говорит нам, чтобы мы благословляли власть, молились за власть».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года