Ирина Диденко: поддержка бизнеса — это не только льготы и субсидии

© ведомостинсо.рф. Ирина Диденко
Ирина Диденко: поддержка бизнеса — это не только льготы и субсидии
26 Май 2017, 11:14

Для развития предпринимательства значимы не только меры государственной поддержки. Возможно, даже более эффективным может быть формирование спроса для потенциальных инвесторов. Об этом заявила на форсайт-сессии по развитию малого предпринимательства заместитель председателя комитета новосибирского заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко.

В ходе круглого стола в рамках форсайт-сессии, состоявшейся в Новосибирском государственном университете экономики и управления, были подняты актуальные вопросы развития предпринимательства. Вопрос господдержки малому и среднему бизнесу был в числе самых острых, наряду со снижением административных барьеров, реформирования контрольно-надзорных органов, рассказали в пресс-службе областного парламента.

Объем господдержки, оказанной в 2016 году малому бизнесу, вызывает неоднозначные оценки. В общей сумме 100 млн рублей получили 128 юридических лиц, при том, что количество субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе более 125 тысяч.

«Предпринимательство рисковая экономическая деятельность, направленная на получение прибыли. Любое получение прибыли характеризуется спросом. Здесь и следует искать пути поддержки бизнеса, считает Ирина Диденко. Определенные шаги в этом плане уже делаются на законодательном уровне, например, закрепление госзакупок в определенном объеме за малым и средним предпринимательством. На нашем уровне мы тоже можем формировать спрос, определяя путем мониторинга потребностей направления, где может быть востребован малый и средний бизнес. Однако такая практика применяется не везде. Скажем, мы поддерживаем инновационные компании, они производят некий продукт и складывают его на полку. А кто его будет потреблять неизвестно. Сначала нужно сформировать спрос, а потом уже предлагать для потенциальных инвесторов те направления в бизнесе, которые они могли бы развивать. Вот здесь поддержка нужна и важна».

По мнению депутата, поддержка деньгами и субсидиями малоэффективна, следует активней использовать доступные финансовые ресурсы, такие как гарантийные фонды и фонды микрофинансирования, но риски предприниматели должны нести сами.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года