Участница голодовки новосибирских дольщиков госпитализирована

© Ярослав Власов
Участница голодовки новосибирских дольщиков госпитализирована
07 Июн 2017, 02:28

Одна из участниц голодовки обманутых дольщиков в Новосибирске госпитализирована. Жители протестуют на центральной площади уже третий день, однако мэрия запрещает ставить им палатки.

Одна из участниц бессрочной голодовки на площади Ленина госпитализирована вечером 6 июня, сообщили Тайге.инфо протестующие. У нее диагностировали гипертонический крис и увезли на скорой.

«Было очень высокое давление. Сегодня [7 июня] вроде полегче, она снова собирается идти к врачу», — рассказал Вячеслав.

Скорую помощь вызывали еще двум участникам акции, но госпитализация не потребовалась. Жители проводят «мокрую» голодовку, у них есть запас бутылированной воды.

С голодающими встретился начальник комитета мэрии по взаимодействию с административными органами Анатолий Потапов. Власти запретили ставить палатки на площади Ленина, хотя утром 7 июня там появилась одна — запланировано официальное культурное мероприятие, в том числе с участием народных дружинников, о чем предупредили протестующих.

«Сегодня будет дождь, и что нам делать?», — голодающие считают, что власти хотят как можно скорее избавиться от лагеря на площади Ленина. Они также отмечают, что чиновники через СМИ пытаются разобщить протестующих, дезинформируя дольщиков.

Инициативная группа встретится с представителями мэрии и областного минстроя под руководством Сергея Боярского вечером 7 июня в администрации Кировского района Новосибирска.

Сотни человек купили квартиры в строящихся домах на Тульской по предварительным договорам через «СтройЦентр». Затем генподрядчик должен был оформить переуступку договоров долевого участия гражданам, но в итоге свидетельство о собственности на квартиры смогли получить только 190 вкладчиков, а 178 остались не у дел. «Баутехник» расторг договор со «СтройЦентром» еще в 2016-м из-за срыва сроков. В ответ на сайте фирмы появилось обращение, в котором «СтройЦентр» связывает действия заказчика с желанием переложить всю ответственность на подрядчика. По версии компании, именно «Баутехник» отказывался «без объяснения причин» согласовать документы о переуступке по договорам долевого участия.

5 июня 20 обманутых дольщиков начали бессрочную голодовку на площади Ленина в центре Новосибирска. Региональное правительство осудило акцию, обвинив их в некоструктивном поведении, а мэрия пообещала, что строительство домов на Тульской возобновится летом 2017-го. При этом СК начал доследственную проверку в отношении застройщика, а на руководство генподрядчика уже возбуждено уголовное дело.

Подготовил Ярослав Власов






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2026
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года