Бывший мэр-коммунист Братска вышел из колонии по УДО

07 Июн 2017, 04:40

Бывший мэр Братска Александр Серов вышел из колонии, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе ГУФСИН по Иркутской области 7 июня. Суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Серов покинул колонию №3, расположенную Иркутске, уточнили в ведомстве. Суд решил, что бывший мэр не нуждается в дальнейшем заключении.

Александр Серов победил на выборах мэра Братска в мае 2010 года как кандидат от КПРФ. Его задержали вечером 2 февраля 2011 года в собственной квартире, дверь которой вскрывали пилой-болгаркой на глазах у соседей. В эфире федеральных телеканалов прозвучала информация о том, что Серов, пытаясь избавиться от доказательств, сжигал купюры и выбрасывал их в окно, но «сжигание» и «выбрасывание» так и остались за кадром.

«С августа 2010 по февраль 2011 года Серов вымогал у местного предпринимателя взятку за содействие в развитии его предприятий, работающих в сфере ЖКХ. В случае отказа от передачи денег мэр угрожал отказом в предоставлении в аренду муниципального имущества, необходимого для деятельности этих предприятий, в том числе полигона твердых бытовых отходов», — рассказывали в СК.

4 февраля 2011 года суд арестовал Серова, тогда же было объявлено, что мэр признал вину и подал в отставку. Позже сам Серов сообщил, что заявление о сложении полномочий подписал под давлением адвоката (впоследствии тот умер при странных обстоятельствах) и что уголовное дело «сфабриковано за мою принципиальную позицию» в отношении предпринимателя и экс-депутата областного заксобрания Александра Гаськова, который и обвинил мэра в вымогательстве.

«Управляющая компания Гаськова ничего не платит. Я заставляю его платить... Вот и всё. Гаськову это, конечно, не нравится, вот он и устроил эту аферу», — говорил перед арестом Александр Серов. После избрания мэром он заявлял, что «коммунальными службами города завладел коммунальный барон», но теперь он наведет порядок в системе ЖКХ.

Арест мэра-коммуниста Серова, который после победы на выборах не захотел вступать в «Единую Россию», иркутский обком КПРФ объявил «возвратом репрессий 1937 года против неугодных людей». Суд освободил бывшего мэра из-под стражи 28 октября 2011 года, заменив арест на подписку о невыезде. На выборах в Госдуму РФ шестого созыва Серов занимал пятое место в региональном избирательном списке КПРФ.

Оппонент Серова Александр Гаськов сейчас является депутатом гордумы Братска и считается близким действующему мэру Сергею Серебренникову, который и проиграл выборы 2010 года Александру Серову. В 2016-м Гаськов баллотировался в Госдуму от «Справедливой России» по Братскому округу, но проиграл единороссу Андрею Чернышеву.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года