СК добрался до успешного резидента Академпарка холдинга «ТИОН»

© facebook.com/dmitry.trubitsyn
СК добрался до успешного резидента Академпарка холдинга «ТИОН»
09 Июн 2017, 09:55

СК РФ возбудил дело в отношении директора ООО «Аэросервис», выпускающего известные очистители воздуха «ТИОН». Компания — один из старейших и наиболее успешных резидентов новосибирского Технопарка. Основатель фирмы Дмитрий Трубицын задержан. Предприятие обвинило силовиков в спланированной кампании по борьбе с одним из лидеров рынка.

Советское районное управления СК РФ возбудило дело в отношении 35-летнего руководителя «Аэросервиса» по п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (производство и сбыт незарегистрированных медицинских изделий, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору). Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства 9 июня, об этом же отчитался и региональный главк МВД. В обоих пресс-релизах нет фамилии подозреваемого.

«Аэросервис» начало выпускать очистители воздуха «ТИОН-А» и «ТИОН-В» в 2011 году по лицензии Росздравнадзора. Эти кондиционеры поставлялись в больничные палаты.

«Не позднее 1 января 2015 года у 35-летнего мужчины, выполнявшего функции исполнительного органа ООО Аэросервис из корыстных побуждений, с целью уменьшения себестоимости выпускаемой продукции и получения от ее продажи наибольшей прибыли возник умысел, направленный на производство и реализацию очистителей воздуха с нарушением установленных стандартов, считает СК. Реализуя задуманное, подозреваемый в период с 1 января 2015 года по июль 2016 года организовал производство и сбыт очистителей воздуха без оснащения приведенного оборудования необходимыми катализаторами очистки и иными деталями, в отсутствие которых их использование не оказывает бактерицидного воздействия на находящиеся в воздухе вирусы и бактерии».

По информации Тайги.инфо, речь идет о гендиректоре холдинговой компании «ТИОН» Дмитрии Трубицыне. «ТИОН» единственный владелец «Аэросервиса». Однако сам Трубицын возглавлял фирму только до 2013 года. По данным базы «Контур-Фокус», в сентябре 2013-го директором «Аэросервиса» стал Павел Наумов, а в 2014-м Илья Поляков.

«К настоящему времени следствием также установлено, что еще в 2014 году злоумышленник с целью своего ухода от ответственности за совершение приведенных действий оформил документы о назначении директором ООО Аэросервис подставного лица, утверждает следствие. Производство и реализацию фальсифицированного оборудования обвиняемый организовал совместно с лицами, сведения о которых в настоящее время устанавливаются».

СК считает, что «сфальсифицированное оборудование» получили клиники более 100 городов. Каждый из «ТИОНов» обходился в 4598 тыс. рублей.

В свою очередь, пресс-служба полиции сообщила, что накануне в Новосибирске и Москве прошли обыски в офисах фирм и квартирах, принадлежащих подозреваемому и возможным соучастникам. Изъята черновая бухгалтерия, компьютеры и несколько незаконных, по версии следствия, обеззараживателей воздуха.

Мужчина задержан, но отрицает обвинения, уточнили в СК, не называя его имени. В самой компании «ТИОН» Тайге.инфо рассказали, что Трубицын задержан на 48 часов. Следствие ходатайствовало о заключении под стражу. Меру пресечения рассмотрит Октябрьский районный суд, отметил представитель холдинга.

(UPD: Заседание по мере пресечения пройдёт в Советском районном 10 июня суде в 12:00, уточнила позднее депутат горсовета от Академгородка Наталья Пинус в фейсбуке)

Холдинг полностью отрицает подозрения, отмечая, что действия СК напоминают спланированную кампанию против «одного из лидеров рынка».

«Выбор меры пресечения взятие под стражу генерального директора считаем неоправданным и направленным на препятствование работы компании такие действия были характерны для 90-х годов, — говорится в заявлении компании. Тем не менее, деятельность компании продолжается в обычном режиме: мы выполняем наши обязательства перед сотрудниками, подрядчиками и клиентами. Немедицинские бизнесы компании не затронуты».

Еще в конце 2016 года Трубицын написал в фейсбуке о том, что компания столкнулась с давлением со стороны силовиков: «Итак, на нас напали и мы приняли бой! Этап ошеломления прошел, мы точно знаем что происходит и кто за этим стоит. План действий выработан, мы мобилизованы и все бойцы в строю, доказательная база почти готова. Но какое-то время мы будем сохранять относительную тишину».

Ярослав Власов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года