Митинги в Сибири: десяток задержанных и разбитые окна в штабе Навального

© Кирилл Канин
Митинги в Сибири: десяток задержанных и разбитые окна в штабе Навального
12 Июн 2017, 10:13

Полиция задержала более десятка человек на антикоррупционных акциях в Сибири. В Красноярском крае им помогали казаки. В Иркутской области совершено очередной нападение на предвыборный штаб Алексея Навального.

Около 10 человек задержано на небольшом согласованного пикете в Норильске 12 июня, пишет «ОВД-Инфо». Судя по опубликованному видео, против акции выступили и люди, одетые в форму, напоминающую казачью.

В Абакане, по данным издания, задержан Роман Ярулин, пришедший на акцию в маске. Полицейские должны были отвезти его домой за документами.

Еще один волонтер штаба Алексея Навального задержан в Новосибирске с квадрокоптером. Он снимал антикоррупционную акцию на набережной Оби.

В Иркутской области перед митингом 12 июня неизвестные разбили стекла в штабе Навального в Братске. Это произошло второй раз за последние дни. «Позавчера нам выбила окна, вчера мы поставили новые, а когда пришли сегодня, то увидели, что и новые уже побиты. Начальник штаба подал заявление в полицию», цитирует члена штаба Марину Кудрину «Ирсити».

Отметим, что в сибирских акциях протеста широко использовали не только федеральную повестку, иницированную Алексеем Навальным, но и местную. В Новосибирске, где прошел самый массовый митинг за последние годы, вспоминали борьбу за отмену индексации тарифов ЖКХ, в Иркутской области выдвигали требования вернуть прямые выборы мэра столица региона, в Абакане акция намеренно прошла в формате «открытого микрофона» ранее там инициировали референдум об отставке главы республики Виктора Зимина.

В Томске митинг, по данным ТВ2, собрал около 1 тыс. участников. В Омске пришли до 3 тыс. человек, передает «Суперомск». В Барнауле, по словам координатора местного штаба Навального Артема Косарецкого, на митинге прошел рок-концерт, в том числе пели «Всё идет по плану» «Гражданской обороны».

Красноярская акции собрала, по оценкам организаторов, более 1 тыс. участников. В Кемерове на самой окраине города пришли 100-120 человек.

Читайте также репортаж о новосибирской антикоррупционной акции «Власть — миллионам, а не миллионерам»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года