Томские ученые создали робота для определения химического и радиационного заражения

© tsu.ru
Томские ученые создали робота для определения химического и радиационного заражения
14 Июн 2017, 02:14

Сотрудники международной лаборатории систем технического зрения ТГУ сконструировали робота, способного проводить обследование территории на предмет химического и радиационного заражения. Устройство может применяться для атомной промышленности, а за счет высокой проходимости — и для исследований в Арктике, сообщает пресс-служба вуза.

«Робот предназначен для оценки потенциальной опасности различных объектов и территорий, -рассказывает один из главных разработчиков, руководитель международной лаборатории систем технического зрения Владимир Сырямкин. Наличие газоанализатора и другой измерительной аппаратуры позволяет проводить экспресс-анализ, определять качественный и количественный состав смесей в воздухе, идентифицировать различные опасные вещества, включая взрывчатые».

Без подзарядки аккумуляторов робот работает до десяти часов. Полученную информацию он передает в режиме онлайн на инженерный пульт. Одновременно ведет видеосъемку исследуемых объектов, причем, может видеть их в темноте. При необходимости робот расставляет метки, которые видны на цифровой карте, производит отбор проб почвы, снега, воды и других параметров.

Робот обладает высокой проходимостью, он одинаково легко может передвигаться по разным поверхностям земле, снегу, льду. Поэтому платформа может применяться, например, в Арктике для проведения научных исследований и решения промышленных задач.

«На основе данной автоматизированной платформы можно создавать различные модификации роботов, исходя из того, какие функции необходимо выполнять, говорит Владимир Сырямкин. Например, для эвакуации и спасения людей разработан вариант с раздвижной платформой и погрузчиком. В комплектацию при необходимости включается другая наша разработка прибор, анализирующий жизненно важные функции человеческого организма дыхание, сердцебиение, давление».

К роботу уже проявили внимание газодобывающие компании, МЧС и другие потенциальные клиенты.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года