Новосибирский автор закона о гей-пропаганде осудил решение ЕСПЧ

© Анастасия Кораблёва. Алексей Кондрашкин (на переднем плане)
Новосибирский автор закона о гей-пропаганде осудил решение ЕСПЧ
20 Июн 2017, 11:02

​Бывший депутат новосибирского заксобрания Алексей Кондрашкин, ставший одним из авторов федерального закона о запрете пропаганды гомосексуализма раскритиковал решение ЕСПЧ о дискриминационном характере документа. В Европейском суде сидят люди с особенным отношением к России, заявил экс-парламентарий.

Алексей Кондрашкин выступил соавтором закона о гей-пропаганде в 2013 году. Решение Европейского суда по правам человека, установившего дискриминационный характер документа, не изменило его отношения к собственной инициативе.

«Я по этому поводу что думал, то и думаю», заявил собеседник Тайги.инфо, сперва отметив, что не уверен, что может прокомментировать позицию ЕСПЧ, не являясь больше депутатом.

«Вы же понимаете, какие отношения у нас сегодня выстроены с Европейским судом. Судебными процессами тоже управляют люди, может быть, с каким-то особенным отношением к нашей стране. Это дело такое, как говорят: закон что дышло куда повернул, туда и вышло, напомнил пословицу Кондрашкин. Я считаю, что в нашем цивилизованном обществе, воспитанном, эта норма недопустима. Я не видел решения суда, поэтому мне трудно судить, на что они там ссылаются и чем аргументировали».

Лично Кондрашкина «эта проблема не волнует и никогда не волновала», но он «ратует за воспитание молодежи», поэтому не согласен с решением ЕСПЧ.

«Я думаю, политика тут подмешана серьезно, потому что мы видим, как проходят мероприятия на международном уровне с участием наших специалистов, в том числе МИДа. Кто-то целенаправленно против нас, кто-то побаивается за нас вступиться, хотя душой за нас, считает экс-депутат. Как [президент РФ Владимир] Путин в этот раз на звонки отвечал и сказал: Знаю многих руководителей государств, которые со мной согласны, а вот в угоду кому-то согласовывают недопустимые вещи».

Аналогичным образом за воспитание молодежи он выступал, когда говорил о необходимости запретить мат в интернете и СМИ: «Ведь мы учим детей правильно себя вести, уважать старших, заботиться о близких, и всё это разрушается тем, что они слышат по радио, видят по телевидению». Кондрашкин писал, что «чистоту СМИ и интернета» необходимо регулировать законодательно: «Это не будет цензурой мы просто отметаем грязь, которая никак не должна просачиваться в наши дома».

Кондрашкин трижды избирался в региональный парламент как коммунист, но в 2007 году вышел из КПРФ, став независимым депутатом. В 2010-м он выиграл праймериз «Единой России» и победил при ее поддержке на выборах по одномандатному округу в Советском районе Новосибирска. После этого Алексей Кондрашкин вошел в состав фракции единороссов, но членом партии стал только в октябре 2014 года. В 2015 году он не стал баллотироваться в заксобрание, уступив свой традиционный округ единороссу Алексею Андрееву. В марте 2016 года политик заявился на праймериз «Единой России» в Госдуму. В мае снял свою кандидатуру с праймериз по Барабинскому округу.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года