Новосибирский минфин предложил отменить налоговые льготы для инвалидов

© Кирилл Канин. Игорь Галл-Савальский
Новосибирский минфин предложил отменить налоговые льготы для инвалидов
21 Июн 2017, 06:10

Новосибирский минфин подготовил поправки в региональный закон о налогообложении. Власти предлагают отменить льготы для общественных организаций инвалидов, освободив их от транспортного налога. Сами общественники приветствуют решение.

Минфин под руководством Виталия Голубенко разработал проект областного закона, который отменяет льготную ставку на прибыль для общественных организаций инвалидов. Документ опубликован на сайте «Электронная демократия».

Сейчас ставка по налогу на прибыль таких организаций в Новосибирской области составляет 13,5% при общей ставке в 20% (3% идет в федеральный бюджет, 17% остается в регионах). На льготы могут рассчитывать только те структуры, которые участвуют в исполнении целевых программ по социальной поддержке инвалидов.

Вместе с отменой льгот по налогу на прибыль министерство финансов предлагает полностью освободить организации инвалидов от транспортного налога. «В отношении транспортных средств, используемых для осуществления их уставной деятельности», уточняется в документе.

Проект закона еще не обсуждался на заседании регионального правительства. В случае одобрения его внесут в заксобрание.

Областную организацию Всероссийского общества инвалидов возглавляет Игорь Галл-Савальский. Он рассказал Тайге.инфо, что именно общественники просили отменить транспортный налог для социально-ориентированных НКО, они же участвовали в разработке нового законопроекта минфина.

«Для общественных организаций инвалидов автомобиль не роскошь, а средство передвижения. У многих из них на балансе машины, которые подарили спонсоры», отметил Галл-Савальский.

Собеседник также считает, что отмена налога на прибыль никак не скажется на работе большинства общественных организаций: «Льгота всегда была мертвая, потому что у НКО прибыль отсутствует как понятие. Все доходы после обязательных отчислений тратятся на нужды самих обществ».

На сайте областного минсоцразвития названы 13 организаций, помогающих разным категориям инвалидов. Некоторые из них участвовали в муниципальных и областных тендерах. Например, новосибирское общество «ДАУН СИНДРОМ», среди учредителей которого депутат заксобрания Татьяна Есипова, получило не менее 12 подрядов от регионального правительства и мэрии на общую сумму около 5 млн рублей. Организация, по данным сайта госзакупок, предоставляла услуги по развитию сети лекотек (служб психологического сопровождения и специальной педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями развития) и работе службы персональных помощников для семей с детьми-инвалидами.

Новосибирская организация Всероссийского общества инвалидов также участвовала в госзакупках в 20122016 годах (общая стоимость контрактов более 7 млн рублей). Структура обеспечивала 2,5 тыс. инвалидов социальным такси, а также предоставляла услуги по комплексному сопровождению нуждающихся: правовые консультации, сопровождение на медосвидетельствование и предоставление во временное пользование костылей, тростей, кресел-колясок,

Центр адаптации детей-инвалидов и инвалидов с детства с церебральным параличом «ЦАДИ» в 2014 году заключил контракт с мэрией на социальную адаптацию детей-инвалидов за 1,86 млн рублей. Отдельные подряды на оказание таких же услуг получала и «Ленинская местная организация Всероссийского общества инвалидов» под руководством Натальи Скаредовой (около 3 млн рублей).

Ярослав Власов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года