Курортный сбор предложили взимать с компаний, а не с туристов

© altairegion22.ru
Курортный сбор предложили взимать с компаний, а не с туристов
21 Июн 2017, 06:55

В Госдуму внесен второй вариант закона о курортном сборе. Замруководителя фракции КПРФ парламента Николай Коломейцев предложил взимать плату не с туристов, как это регламентируется первым законопроектом, а с юридических лиц и предпринимателей.

Согласно документу, собранные средства будут поступать в местный бюджет и использоваться на развитие санаторно-курортного комплекса.

Рассчитываться сбор будет, исходя из суммы доходов от реализации на территории эксперимента товаров и услуг. Ставка не может превышать 0,1% от базы для исчисления сбора, и не может быть меньше 0,01%, следует из законопроекта.

Опираясь на статистические данные об оборотах организаций, депутат предполагает, что годовой объем поступлений с курортного сбора составит в Ставропольском крае не менее 1,30 млрд рублей, в Краснодарском крае не менее 4,23 млрд рублей, в Алтайском крае не менее 0,97 млрд рублей, в Республике Крым не менее 0,47 млрд рублей.

Как ранее сообщала Тайга.инфо, эксперимент в курортных зонах будет проводиться в 20182022 годах. Правительство одобрило вариант законопроекта, рекомендующий взимать сбор с туристов. Согласно нему, брать плату предложено с физических лиц «операторам курортного сбора» гостиницам, индивидуальным предпринимателям и зарегистрированным в налоговой службе физлицам, которые оказывают услуги по размещению приезжих.

Из сибирских регионов в эксперимент попадает Алтайский край. Губернатор Александр Карлин уже заявлял, что он не превысит 50 рублей с человека.

Алтайский край одно из самых популярных мест отдыха в Сибири. Согласно официальной статистике, в 2016 году регион посетили более 2 млн туристов. Именно на его территории расположен известный своими санаториями курорт Белокуриха. Ожидается, что только Белокурихе сбор с туристов принесет несколько десятков миллионов в год.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года