Алтайцы выйдут на митинг за отставку Бердникова

© altai-republic.ru. Александр Бердников (справа)
Алтайцы выйдут на митинг за отставку Бердникова
22 Июн 2017, 06:13

Жители Республики Алтай проведут митинг за отставку главы региона Александра Бердникова. Поводом стали скандальные аудиозаписи его разговоров, в которых он нелестно отзывался о коренном населении.

Митинг в Горно-Алтайске запланирован на 24 июня. Мэрия согласовала акцию в парке культуры и отдыха на берегу реки Майма на 300 человек, сообщили Тайге.инфо в пресс-центре городской администрации 22 июня.

Региональное отделение партии «Родина» решило поддержать митинг. «Выражения Бердникова не только недопустимы, но и посягают на основы конституционно строя», заявила Тайге.инфо руководитель отделения Мария Демина.

В региональном отделении КПРФ сказали, что знают о митинге. Примут ли коммунисты участие, решится 23 июня на заседании рескома.

Ранее местная общественная организация «Алтай Курултай» обратилась в прокуратуру и к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оценить высказывания Александра Бердникова в отношении коренного народа республики.

Напомним, в начале июня в интернете появились записи разговоров Бердникова с блогером Андреем Адариным, работавшим на главу региона и курировавшем отношения с коренным населением в избирательной кампании. Бердников называл алтайцев предателями и оскорбил их в нецензурной форме. Судя по содержанию беседы, она проходила после выборов 2014 года, на которых Бердников обыграл экс-премьера региона Владимира Петрова (50,63% против 36,44%).

«Выборы всенародные отменят, меня еще раз назначат, буду вам мозга *****. До меня у вас никто ***** [ничего] не делал, только ***** [крали], и после меня ***** [никто] что-то будет делать, в частности, говорил Бердников. — <> Вы меня, алтайцы, кинули меня ***** [совсем] на выборах. Пришли и против меня проголосовали, почему меня Петров победил в алтайских селах? Ты же знаешь меня, я независимый. Меня проверили и ***** [ничего] найти не могут и не найдут, потому что я не ворую, *****, как алтайцы ***** [воруют] всё подряд».

Сам глава республики признал подлинность записей. «Сказанное мной в частной беседе с господином Адариным не предназначалось ни для кого, кроме самого Адарина. Его поступок расцениваю как подлость», написал он в своем блоге.

Бердников извинился за свои слова о коренных жителях: «Прошу понять меня всех, кого задели мои слова, сказанные в состоянии гнева и раздражения. Понимаю вашу обиду и приношу искренние извинения». Он объяснил действия Адарина, опубликовавшего записи, интересами людей, «которые всю жизнь борются с действующей властью, они заинтересованы в том, чтобы сеять хаос, раздор».

Ярослав Власов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года