Кузбасские власти утвердили порядок участия чиновников в управлении предприятиями

© Кирилл Канин
Кузбасские власти утвердили порядок участия чиновников в управлении предприятиями
22 Июн 2017, 06:08

И.о. губернатора Кемеровской области Владимир Чернов подписал постановление о порядке участия госслужающих в управлении хозяйствующим субъектом.

Документ принят к региональному закону, вступившему в силу в январе 2017 года и разработанному на основании федерального законодательства. Он определяет порядок участия госслужащих в управлении хозяйствующим субъектом (за исключениям акционерных обществ, акции которых принадлежат государству), то есть сторонними организациями, ведущими производственную или торговую деятельность.

Решение об участии лиц, занимающих должности государственной гражданской службы, принимается губернатором, коллегией администрации или иным органом власти, следует из документа, выложенного на портале правовой информации.

Госслужащие не вправе делегировать свои полномочия, разглашать сведения, которые стали им известны, использовать полученную информацию о работе хозяйствующего субъекта в своих интересах и третьих лиц, а также в целях, противоречащих интересам Кемеровской области.

В случае возникновения конфликта интересов рекомендуется предпринимать меры по его предотвращению.

Отметим, что Кузбасс — особенный регион, последние 20 лет отличавшийся «ручным» управлением. Решением проблем на предприятиях занимается сразу администрация области и лично губернатор Аман Тулеев, а в качестве выходов из сложных ситуаций используется все, вплоть до смены собственников. Впрочем, в 2016 году в «схеме» произошел сбой — тогда за вымогательство акций АО «Разрез „Инской“», которые оцениваются в 1 млрд рублей, были задержаны два вице-губернатора.

Читайте также: Как кузбасских чиновников садят за попытку «отжима» предприятия





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года