Транспортная стратегия: первый этап

© zsnso.ru. Федор Николаев
Транспортная стратегия: первый этап
20 Июн 2017, 09:00

Комитет Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике заслушал информацию о разработке Стратегии развития дорожно-транспортной инфраструктуры Новосибирской области и реализации плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в дорожной отрасли.

Как сообщили в пресс-службе парламента, проект техзадания по разработке Стратегии депутатам представил министр транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский. Цель научно-исследовательских работ проведение анализа современного состояния транспортного комплекса Новосибирской области и выделение основных проблем его развития. Следующим этапом будет разработка комплексной транспортной модели, включая модели транспортного спроса и предложения, модели улично-дорожной сети и дорожной инфраструктуры области, модели развития всех видов общественного транспорта, а также внеуличного, грузового транспорта, объектов логистики.

Разработка Стратегии предусматривает развитие транспортного комплекса Новосибирской области до 2030 года. Научно-исследовательские работы планируется завершить в первом полугодии 2018 года. По предварительным расчетам стоимость разработки Стратегии составит около 15 млн рублей, сообщил министр.

В ходе обсуждения заместитель председателя Законодательного собрания Валерий Ильенко заметил, что следовало бы воспользоваться результатами исследований пассажиропотоков, которые недавно заказала мэрия Новосибирска. Председатель комиссии по городскому хозяйству горсовета Игорь Кудин обратил внимание коллег на транспортные проблемы участков массовой застройки таких, как «Матрешкин двор», «Стрижи», «Просторный». «Застройщики готовы участвовать в строительстве подъездных дорог, но сначала необходимо обозначить правила игры что берет на себя город, что область, а что застройщик», считает он.

По мнению депутата Елены Тыриной, при разработке Стратегии следует учесть и развитие малой авиации, которая будет иметь все большее значение в больших городах. Крайне острую проблему разработки проектной документации поднял председатель комитета Федор Николаев.

«Стратегия не заключается только в том, чтобы определить перечень и последовательность строительства объектов. В Стратегии должно быть отражено, когда мы должны проектно-сметную документацию получать, приводит его слова пресс-служба заксобрания. Сегодня мы говорим: четвертый мост, Юго-западный транзит. Но любой крупный объект это только два года проектирования. По Новосибирску нет ни единого проекта. Стратегия и должна отвечать какая есть проектно-сметная документация, какие идут переговоры об инвестициях, с ГЧП, с Федерацией. А мы сегодня ничего на руках не имеем, чтобы говорить о привлечении денег. Если государство и выделит финансирование мы не сможем использовать проектов не будет».

Николаев призвал «актуализировать» рабочую группу, которая будет работать над Стратегией. Помимо представителей министерства транспорта и депутатов, в нее должны войти представители застройщиков и активисты общественных организаций, занимающихся проблемами транспорта.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года