Новосибирский губернатор объявил о новом этапе реиндустриализации экономики

© nso.ru. Владимир Городецкий (в центре)
Новосибирский губернатор объявил о новом этапе реиндустриализации экономики
23 Июн 2017, 12:20

Власти Новосибирской области намерены продолжить реализацию программы реиндустриализации экономики по четырем новым направлениям. Это один из главных итогов международного форума «Технопром-2017», отметили в правительстве региона.

«Нами наработан определенный опыт в рамках реализации Программы реиндустриализации, парковых и кластерных проектов. Однако мир не стоит на месте. Более того, изменения становятся все более быстрыми. Поэтому сейчас, когда основные инструменты поддержки технологического развития запущены и работают, начинается новый этап этап переосмысления», заявил губернатор Владимир Городецкий на пленарном заседании форума «Технопром».

В первую очередь, это связано с переосмыслением роли инфраструктуры и отдельных ее элементов в какую сторону она должна меняться, какой должна быть стратегия созданных институтов развития на новом этапе, какова должна быть их конфигурация, отметил глава региона.

Второе направление связано с изменением подходов к предоставлению поддержки: они будут оказываться проектам, а не предприятиям.

«Доказал свою эффективность и требует расширения сферы применения проектный подход к формированию мер поддержки. В частности, такой подход наряду с координацией мер федеральной и региональной поддержки может быть использован в рамках развития предприятиями ОПК производства новой высокотехнологичной гражданской продукции», приводит слова губернатора его пресс-служба.

Третье направление реиндустриализации экономики будет связано с дальнейшим развитием межрегиональной кооперации: широкие возможности для этого Городецкий видит в использовании инструментов Ассоциации инновационных регионов России и реализации кластерной политики. Это позволит количество совместных (межкластерных и межрегиональных) проектов.

Четвертое направление касается выхода на зарубежные рынки: важным является изменение идеологии с импортозамещения на развитие экспортного потенциала.

«Наша задача создать не просто конкурентоспособную экономику, а экономику, активно развивающуюся, адаптирующуюся к новым вызовам и формирующую тренды развития. И я уверен, что в целом планирование и реализация наших, региональных целей развития в таком формате позволит воспроизвести новую модель роста несырьевой экономики, конкурентоспособной на глобальных рынках, в масштабах макрорегионов и всей страны», подчеркнул Владимир Городецкий.

Программа реиндустриализации экономики Новосибирской области утверждена постановлением правительства региона в апреле 2016 года. В том же году на форуме «Технопром» председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение о формировании рабочей группы и утверждении «дорожной карты» по реализации документа. Сейчас программу координирует вице-премьер Аркадий Дворкович. В 2017 году прошло три заседания рабочей группы, одобрившей восемь флагманских проектов реиндустриализации.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года