Огонь окружил 20 пожарных в Иркутской области

26 Июн 2017, 02:03

Пожарные-парашютисты разбили временный лагерь в Заповедном Прибайкалье. Их окружил сильный огонь.

Пожарные тушили огонь в Качугском районе Иркутской области. К их лагерю подступил верховой пожар, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

В это время в Слюдянском районе самолет БЕ-200 под командованием Александра Марнохая тушил лесные пожары. Пилот решил без дозаправки лететь на помощь.

«Медлить было нельзя, ведь речь шла о жизни 20 человек, которым угрожает опасность. Мы забрали воду с Байкала и направились к ним, рассказал Марнохай. Подлетев к месту назначения, увидели страшную картину, два крупных пожара площадью более 200 га начинают соединяться, а пожарные-парашютисты оказываются в огненной ловушке. Оценив ситуацию, мною было принято решение совершить первые сбросы на верховой пожар, который стремительно подходил к лагерю. Уже после третьего сли́ва огонь утратил свою силу, а последующие сбросы воды и эффективная работа наземных сил и вовсе остановили огонь».

По данным регионального правительства на 25 июня, пожары охватили около 137 тыс. га леса, редколесья и лесотундры. Власти решили не тушить 134,4 тыс. га, они находятся в зоне постоянного космического мониторинга, уверяют чиновники.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года