Кузбасс отменяет часть налоговых льгот

Кузбасс отменяет часть налоговых льгот
27 Июн 2017, 09:00

Власти Кемеровской области отменяют часть налоговых льгот. Решение принято по соглашению с Минфином РФ, чтобы получить бюджетные дотации.

Коллегия администрации Кузбасса (аналог регионального правительства) утвердила план по устранению «неэффективных льгот» с 1 января 2018 года. Документ опубликован 26 июня.

Региональные и местные власти должны до 1 октября составить перечень налоговых льгот, которые можно было бы отменить, говорится в распоряжении, подписанном и.о. губернатора Владимиром Черновым. При этом с упразднением некоторых льгот администрация Кузбасса уже определилась.

Власти планируют отменить льготы инновационным компаниям, резидентам технопарков и особых экономических зон, если они не выполняют критерии отклонения целевых показателей. В то же время эти самые «критерии отклонения» еще предстоит разработать.

АО «Кузбасский технопарк» создан в 2007 году. Он предоставляет инновационным компаниям офисы, лаборатории и производственные помещения и услуги на льготных условиях. Основные направления резидентов: добыча и переработка угля, энергетика, машиностроение, экология, медицина, информационные технологии и биотехнологии.

Кроме того, с 1 января 2018 года будет отменена льготная ставка по налогу на имущество организаций в отношении муниципального жилищного фонда, которая составляет 0,1% вместо принятой в регионе максимальной 2,2%. Власти Кузбасса также отменят нулевую ставку по налогу на областные и муниципальные автомобильные дороги, ранее такое решение в соответствии с Федеральным законом приняли в других регионах. Новосибирская область, например, пообещала полностью компенсировать налог городам и районам.

Кемеровские чиновники также решили отменить льготы по налогу на имущество в отношении детских садов, которые используются по договорам концессии, и поблажки частным дошкольным образовательным организациями. В администрации пояснили, что это коснется только «невостребованных льгот».

Из документа следует, что его принимают для финансового оздоровления и сбалансированности бюджета Кемеровской области. Отменная неэффективных налоговых льгот одно из условий для соблюдения договора с федеральным Минфином о предоставлении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года