Заксобрание отложило вопрос об аренде леса в Тогучинском районе

© ведомостинсо.рф. Александр Морозов (слева) и Андрей Шимкив
Заксобрание отложило вопрос об аренде леса в Тогучинском районе
28 Июн 2017, 09:25

Бюджетный комитет заксобрания Новосибирской области не стал рассматривать накануне сессии скандальную ситуацию с арендой 258 тыс. гектаров леса в Тогучинском и Болотнинском районах сроком на 49 лет. Ранее этот проект вызвал возмущение спикера парламента Андрея Шимкива.

Вопрос по аренде леса был внесен в повестку комитета бюджетной, финансово-экономической политики и собственности 28 июня. Депутаты не стали его обсуждать, хотя и признали «резонансным», передает корреспондент Тайги.инфо.

С инициативой отказаться от обсуждения выступил председатель комитета Александр Морозов. «Мы решили, что еще не все обстоятельства ясны и понятны, а здесь проводить какие-то следственные мероприятия это не наша компетенция, заявил он в начале заседания. Я бы просил этот вопрос не рассматривать». Присутствующие депутаты его поддержали.

Морозов назвал вопрос об аренде тогучинского леса «важным и резонансным», добавив, что им занимается спикер заксобрания Андрей Шимкив, а губернатор Владимир Городецкий «в курсе происходящего». По словам депутата, проблема будет рассматриваться на сессии заксобрания 29 июня.

Также председатель комитета предложил приглашенному на заседание руководителю департамента лесного хозяйства Вячеславу Дубовицкому поучаствовать в работе комитета, однако тот предпочел уйти.

Планы региона по долгосрочной аренде раскритиковал ранее Андрей Шимкив. На заседании областного правительства 26 июня он заявил, что Дубовицкий принял «грабительское решение», не соответствующее интересам жителей. На заседании комитета по бюджетной политике и собственности Шимкива не было. Спикер зашел в зал, поздоровался с присутствующими и вышел.

Как писала Тайга.инфо, право арендовать на 49 лет находящиеся в федеральной собственности 258 тысяч гектаров леса в Тогучинском и Болтнинском районах получил «Тогучинский лесопромышленный комбинат». Арендная плата составит 11,83 млн рублей в год, всего бюджет получит около 580 млн рублей.

В протоколе аукциона на аренду леса сказано, что на его территории ведется сельское хозяйство (около 760 га под выпас скота и сенокос), сбор новогодних елей (12,6 тыс. штук), заготовка кедрового ореха (5 тонн) и древесины. Кроме того, на участке занимаются пчеловодством (200 пчелосемей). Тогучинский район возглавляет Сергей Пыхтин-младший — сын министра социального развития Сергея Пыхтина. Последний известен своим увлечением пчеловодством.

По информации Тайги.инфо, «Тогучинский лесопромышленный комбинат» может быть связан с начальником лесного департамента Новосибирской области Дубовицким. Руководитель предприятия Дмитрий Слюняев был директором ООО «Златник плюс». Фирма принадлежит Екатерине Дубовицкой, председателю СНТ «Соглашение». Соучредитель этого садового товарищества глава департамента лесного хозяйства Вячеслав Дубовицкий.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года