Новосибирские депутаты не послушали главу облсуда

30 Июн 2017, 03:13

Председатель новосибирского облсуда Римма Шатовкина рекомендовала не назначать мирового судью в Куйбышевский район за «грехи отца». Депутаты заксобрания оказались против.

Новосибирское заксобрание рассмотрело кандидатуру Ольги Меньших на должность мирового судьи 5-го судебного участка Куйбышевского района. Процедура назначения предполагает рекомендацию от председателя облсуда.

Римма Шатовкина, как рассказал зампред комитета по госполитике Евгений Смышляев, выступила против утверждения Меньших. Глава облсуда указала в характеристике, что отец кандидата был фигурантом уголовного дела: «Незаконно засеял поле и продал урожай». При этом дело о незаконном предпринимательстве было закрыто.

Смышляев сообщил депутатам, что профильный комитет решил, что девушка не должна отвечать за «грехи отцов». Заксобрание утвердило Меньших в должности мирового судьи.

Депутаты утвердили еще четырех мировых судей, отказав Светлане Штумф, потому что ее показатели значительно не соответствуют «средним».

Депутат Юрий Зозуля обратил внимание, что заксобрание фактически не может контролировать судей после утверждения, несмотря на все их профессиональные качества: «Лаврентий Павлович Берия тоже был профессионалом в своем деле <> Как мы застрахованы от влияния на мировых судей? У нас есть обращения избирателей, которые сталкиваются с издевательством и хамством со стороны судей».

Зозуля отметил, что в случае с Меньших депутаты изучили ситуацию и вынесли правильное решение, того же он пожелал и новым судьям.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года