Бывший главный архитектор Омска амнистирован по делу о махинациях с землей

03 Июл 2017, 11:24

Центральный районный суд Омска 3 июля вынес обвинительный приговор экс-директору департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анатолию Тилю. Бывший чиновник получил условный срок и тут же был амнистирован.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщает прокуратура Омской области, в суде установлено, что в 2013 году Анатолий Тиль рассматривал заявку коммерческой фирмы о предоставлении в аренду трех земельных участков для строительства дневного стационара с диагностическим центром на улице Почтовая. Чиновник принял незаконные решения о предварительном согласовании места размещения объекта.

В результате организации без проведения торгов были предоставлены в аренду участки и тем самым причинен ущерб городу.

Причем, по мнению органов следствия, в результате действий подсудимого в бюджет не поступило 4 млн рублей, однако судом ущерб был скорректирован до 1 млн рублей. Впоследствии земля по инициативе правоохранительных органов была возвращена городу и вновь продана, но уже на торгах.

Кроме того, СК уточняет, что судом в связи с отказом прокурора от поддержания обвинения были исключены два эпизода, инкриминируемых Тилю следствием по предоставлению земельных участков, расположенных на улицах Челюскинцев и 2 Солнечная в Омске.

«Приговором суда Тилю назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Решением суда от отбывания наказания Анатолий Тиль освобожден в связи с применением акта об амнистии», говорится в сообщении СК.

В ходе следствия по ходатайству СК Тиль был временно отстранен от занимаемой должности директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска, а накануне приговора – уволен.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года