АО «СИБЭКО» разъясняет причины инцидента схода с путей локомотива «Бийск-Новосибирск»

03 Июл 2017, 11:59

АО «Сибирская энергетическая компания» разъясняет появившуюся в некоторых СМИ некорректную информацию о том, что причиной схода локомотива пассажирского поезда №602 «Бийск — Новосибирск» могли стать работы энергетиков.

Обрушение земляного откоса ограждающей конструкции железнодорожного полотна в ночь с 1 на 2 июля произошло в результате сочетания нескольких факторов, а именно: технологической особенности конструкции, состояния ливневого коллектора (загрязнения), а также выпадения значительного количества осадков в течение короткого времени.

На данном участке 23 июня проводились работы по устранению дефекта магистрального трубопровода диаметром 500 мм после гидравлических испытаний. Особенностью данного дефекта являлось то, что железобетонный ливневый коллектор МКУ «Гормост» пересекал магистральный трубопровод тепловой сети. Для устранения дефекта необходимо было разрытие котлована и демонтаж верхнего перекрытия ливневого коллектора. После вскрытия было обнаружено, что данный ливневый коллектор существенно заилен, о чем было сообщено МКУ «Гормост» и предложено очистить коллектор, пока котлован вскрыт в месте пересечения коммуникаций. Информация МКУ «Гормост» была принята к сведению.

2 июля произошло выпадение значительного количества осадков, которые должны были отводиться данным ливневым коллектором. В результате сочетания демонтированного перекрытия коллектора и его загрязнения, коллектор встал под напор, и часть отводимой воды стала поступать в котлован, после чего произошло его наполнение осадками с дальнейшим обводнением земляного откоса ограждающей конструкции железнодорожного полотна и последующим частичным разрушением.

Решением комитета по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности мэрии Новосибирска ливневой коллектор был обследован и прочищен спецтехникой и закрыт плитами перекрытия 2 июля в 17:00. В 21:30 этого же дня котлован был засыпан.

В целом, по мнению компании, все службы отработали оперативно. Особенность данной технологической конструкции еще раз подтверждает наличие проблематики несоблюдения норм проектирования и строительства, особенно в местах пересечения инженерных коммуникаций, поэтому в ближайшее время предстоит детально разобраться в причинах возникновения данного нарушения, для чего создана специальная комиссия по расследованию.

В настоящее время проводятся работы по благоустройству, которые будут завершены до 4 июля.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года