Городецкий пообещал сокращения при объединении министерств

© Кирилл Канин. Сергей Пыхтин
Городецкий пообещал сокращения при объединении министерств
04 Июл 2017, 07:32

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписал постановление о слиянии региональных министерств труда и социального развития. Такое решение он объяснил необходимостью сокращения управленческого аппарата.

«Действительно, я подписал постановление о внесении изменений в структуру исполнительных органов власти Новосибирской области. Предусматривается упразднить два министерства: упразднить министерство социального развития и министерство труда. Главная задача — оптимизировать систему управления», — заявил Городецкий 4 июля.

По словам губернатора, слияние поможет улучшить взаимодействие с федеральными Министерством труда и Министерством социального развития, которые сейчас «высказывают неудобства» из-за необходимости сотрудничать с двумя органами. Глава региона также отметил, что не все сотрудники упраздненных министерств перейдут на новое место работы. «Сокращения будут: и министра, а значит, и аппарата. В каком количестве, будет отработано», — заявил Городецкий.

Подготовить план структурных изменений и определить полномочия нового министерства труда и социальной защиты поручено заместителю губернатора Александру Титкову, ему дано 15 дней. Известно, что функции управления системой среднего профессионального образования будут переданы в министерство образования. «Про кандидатуру министра говорить пока рано», — добавил губернатор.

Сейчас минтруд региона возглавляет Игорь Шмидт, минсоцразвития — Сергей Пыхтин. Последний находится на больничном с 2016 года. До этого прокуратура внесла Владимиру Городецкому представление об устранении конфликта интересов. По версии правоохранителей, Пыхтин использовал труд бюджетников на своей пасеке и поставлял мед в государственные учреждения. Министр соцразвития региона признал, что у него работал повар из социальной службы, но он находился в отпуске. Пыхтин считает, что интерес к его персоне со стороны прокуратуры обусловлен тем, что «кого-то нашли» на его место.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года