Генерал Никитин вышел на свободу по УДО

© mvd.ru. Александр Никитин
Генерал Никитин вышел на свободу по УДО
05 Июл 2017, 06:28

Экс-глава сибирской полиции Александр Никитин условно-досрочно освобожден из кировской колонии. Как стало известно Тайге.инфо, он вышел на свободу еще 6 июня — раньше, чем бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, его оппонент в деле «ОПС Трунова».

Об освобождении Никитина, который долго работал в Новосибирске, а затем в Иваново, Тайге.инфо сообщили два независимых источника. По их данным, его ездили встречать из колонии бывшие высокопоставленные сослуживцы, которые и сейчас занимают посты во властных структурах.

Информацию об УДО удалось подтвердить совместно с коллегами из ГТРК «Ивтелерадио». Александр Никитин отбывал наказание в колонии общего режима в Кировской области. Еще 24 мая Кирово-Чепецкий районный суд принял решение об условно-досрочном освобождении. 6 июня решение вступило в силу и он вышел на свободу. СМИ об этом не сообщали.

Никитина признали виновным в превышении полномочий в 2016 году. В ходе строительства нового здания ГУ МВД по Ивановской области, которое он возглавил после переезда из Новосибирска, 91 млн рублей был потрачен нецелевым образом. Вместо работ по обеспечению секретности, безопасности и защите объекта деньги ушли на дорогостоящую отделку личного кабинета генерала и его заместителей.

Ущерб от действий Никитина, как подсчитало следствие, превысил 218 млн рублей, во время разбирательства сумма была уменьшена до 91 млн рублей, сообщала Тайга.инфо. Суд приговорил его к трем годам колонии общего режима и лишил звания «генерал-майора полиции», а также медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Многие свидетели говорили о причастности экс-полицейского к незаконной деятельности на Гусинобродском вещевом рынке

Pasmi.ru проводило параллели между арестом Никитина и тем, что он поручился за экс-руководителя ГУ МВД РФ по борьбе с экономическими преступлениями и борьбе с коррупцией, генерала Дениса Сугробова. Ранее некоторые из поручителей Сугробова были уволены из органов или подверглись проверкам.

Александр Никитин до назначения в Ивановскую область более 10 лет проработал в ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу: возглавлял отдел по борьбе с межрегиональными ОПС, центр по борьбе с терроризмом, оперативно-розыскное бюро. 6 мая 2011 года стал заместителем начальника ГУ МВД РФ по СФО Юрия Прощалыкина, начальником полиции СФО. На работу в Ивановскую область перешел в марте 2013 года, уволен в декабре 2014 года, после возбуждения уголовного дела. Прощалыкина в 2014 году назначили вице-губернатором Новосибирской области.

Фамилия Никитина упоминалась на заседаниях по громкому уголовному делу экс-чиновников Александра Солодкина, Александра Солодкина-младшего и экс-замглавы УФСКН Андрея Андреева в Новосибирском областном суде. Многие свидетели говорили о причастности бывшего полицейского к незаконной деятельности на Гусинобродском вещевом рынке.

Потерпевший Фрунзик Хачатрян заявлял, что «думал и сейчас думает» о Никитине как об организаторе покушения на себя, а стрелявший в Хачатряна киллер Дмитрий Буоль утверждал, что Никитин требовал от него дать «определенные показания» в отношении Андреева и Солодкиных. В ходе процесса генерал был допрошен в качестве свидетеля. Андреев называл Никитина и Прощалыкина возможными «заказчиками» своего уголовного преследования.

Александр Солодкин-младший освободился из колонии в Екатеринбурге 27 июня. Его отец попросил Тайгу.инфо и другие СМИ некоторое время не обращаться за интервью, чтобы это не выглядело как «оправдание за преступления, которые они не совершали».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года