Детекторы «жучков» и 100 тысяч газет изъяли при обыске новосибирского штаба Навального

© Евгений Мездриков. Пачки газет у штаба Навального
Детекторы «жучков» и 100 тысяч газет изъяли при обыске новосибирского штаба Навального
06 Июл 2017, 08:15

Сотрудники полиции вручили сотрудникам штаба Алексея Навального в Новосибирске постановление об обыске. Он проводился по делу о заложенной бомбе, силовики изъяли документы, газеты и детекторы жучков. Также у одного из задержанных волонтеров забрали несколько телефонов и ноутбук, сообщил Тайге.инфо руководитель штаба Сергей Бойко.

В постановлении на обыск штаба (имеется в распоряжении редакции) указано, что следственные действия проводились по уголовному делу о «готовящемся акте терроризма, а именно заминировании здания 18 по улице Ленина». Документ подписан следователем отдела полиции 2 «Железнодорожного УМВД» Уколовой. Судя по постановлению, сообщение о бомбе поступило от неустановленного лица в 18:02 местного времени (14:02 мск) 5 июля на тот момент правоохранители находились около штаба Навального уже более двенадцати часов.

Обыск проводился в целях обнаружения «взрывных устройств, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также предметов, свидетельствующих о наличии признаков экстремистской деятельности». В протоколе обыска указано, что правоохранители изъяли «394 пачки прямоугольной формы в полимерной упаковке» и две папки с документами. Как рассказал Тайге.инфо руководитель штаба Сергея Бойко, в пачках находились газеты. «По 250 в пачке, всего около 100 тысяч», уточнил он.

Также полицейские изъяли две коробки с приборами для обнаружения «жучков» «Детектором скрытых видеокамер» и «Индикатором поля Bughunter». «Да, мы искали скрытые аудио и видеоустройства, — подтвердил Бойко. Пока ничего не нашли. Но теперь у нас нет приборов, и будем как в шоу За стеклом».

В документе указано, что обыск необходимо было провести «в случае, не терпящем отлагательства, поскольку имеется угроза жизни и здоровью посторонних лиц». Напомним, сотрудники не эвакуировали жителей дома и сотрудников «Бинбанка», находящегося в том же здании, а также пропускали через оцепление тех, у кого есть прописка по адресу Ленина, 18.

Как сообщил Тайге.инфо руководитель реготделения Партии прогресса Андрей Гладченко, двух волонтеров штаба, задержанных 5 июля за неповиновение требованиям сотрудника полиции, отпустили из отделения. «Когда к ним пустили нашего адвоката, административная статья исчезла, их записали свидетелями по делу о бомбе», рассказал он. Сергей Бойко добавил, что у одного из волонтеров изъяли несколько телефонов и ноутбук.

Судьба третьего задержанного, который не связан со штабом, неизвестна. Он требовал у сотрудников полиции эвакуировать жителей дома, в котором правоохранители искали бомбу. «Его требования достаточно обоснованы, считает Гладченко. Сейчас мы будем подавать заявление, так как считаем, что сотрудники полиции совершили уголовное преступление. Если бомба в доме была, то они оставили людей в опасности, если нет фальсифицировали сведения о бомбе. Пусть выбирают между двумя статьями».

Также стала известна фамилия человека, который заявил о незаконной агитации в штабе. По словам руководителя избирательной кампании Навального Леонида Волкова, им оказался «некто Гультяев, ветеран МВД, известный в Новосибирске деятель, его как раз для таких заявлений регулярно менты юзают».

Как писала Тайга.инфо, Александр Гультяев выступал на митинге за реформу МВД против лозунгов демонстрантов. В 2013 году одноименный кандидат баллотировался на довыборах в новосибирский горсовет от «Справедливой России». Сообщалось, что он работает главным специалистом службы безопасности «МТС-банка».

Судя по опубликованному Волковым заявлению, Гультяев шел мимо агитационного куба Навального, к нему обратился молодой человек, вручил листовку и предложил прийти в штаб, чтобы стать волонтером. В обед 4 июля заявитель пришел на Ленина, 18 и обнаружил там «большое количество листовок с призывом голосовать за Навального». Гультяев посчитал, что волонтеры совершают правонарушение по статье 5.10 КоАП, так как агитация вне агитационного периода незаконна, и попросил сотрудников полиции пресечь действия штаба.

Читайте также: Новосибирский штаб Навального «заминировали», чтобы освободить его от волонтеров





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года