Холдинг сыновей экс-депутата Госдумы открыл две шахты в Кузбассе

11 Июл 2017, 05:11

Две новые шахты открылись в Кемеровской области. Они обошлись почти в 20 млрд рублей «Промышленно-металлургическому холдингу» семьи Бориса Зубицкого, скончавшегося в 2017 году.

В строй ввели первую очередь шахты имени Сергея Тихова и вторую очередь «Бутовской». Как сообщается на сайте администрации Кемеровской области, первая будет производить 1,5 млн тонн угля в год, к 2021-м ее мощность достигнет 2,8 млн тонн.

«Впервые в России здесь [на шахте Тихова] пробурена вентиляционная скважина диаметром 3,6 м., которая предназначена для выдачи исходящей струи воздуха из шахты и служит запасным выходом для людей», говорится в сообщении.

Пуск второй очереди «Бутовской» позволил увеличить проектную мощность с 800 тыс. до 1,8 млн тонн угля в год. Шахта получила название от предприятия, работавшего в 1942-1998 годах, которое закрылось из-за иссякнувшего запаса угля.

Общая стоимость проектов превысила 18,9 млрд рублей. Шахты принадлежат «Промышленно-металлургическому холдингу», совладельцем которого был экс-депутат Госдумы Борис Зубицкий, скончавшийся в феврале 2017 года.

Бизнес считается подконтрольным его сыновьям Евгению (президент управляющей компании холдинга) и Андрею (старший вице-президент). Зубицкий-старший четырежды избирался в федеральный парламент, первый раз по предложению главы Кузбасса Амана Тулеева, говорил он журналу Forbes.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года