Режим ЧС введен в Тайге из-за марганца в питьевой воде

© inftaiga.ru
Режим ЧС введен в Тайге из-за марганца в питьевой воде
11 Июл 2017, 09:02

Власти кузбасского города Тайга решили ввести режим ЧС в муниципалитете из-за ухудшения качества воды. В ней опять много марганца.

«Местные жители проинформированы о неиспользовании водопроводной воды для питьевых целей. Для населения организованы стационарные места, где установлены ёмкости с питьевой водой. По разработанному графику налажен подвоз воды людям, которые живут вдали от цистерн или не могут до них добраться. Все социально-значимые объекты обеспечены системами фильтрации», говорится в сообщении на официальном сайте региона.

Лабораторный отбор проб воды будет проводиться ежесуточно. Специалисты отмечают, что обнаруженный в воде марганец имеет природное происхождение, Росприроднадзор определяет источник загрязнения.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Кудряшова, сейчас власти закупают экономичный сорбент. Он обладает огромной грязеёмкостью, повышенной стойкостью к истиранию и измельчению в процессе фильтрования, а также отличается уникальными свойствами самостоятельной регенерации. Материал является эффективным способом удаления железа и марганца из воды, утверждают власти.

Для оказания помощи в муниципалитете мобилизованы все силы и средства оперативных служб. Кроме того, Сибирский региональный центр МЧС России направил в Тайгу вертолет с оперативной группой во главе с замначальника центра Александром Кузнецовым. Специалисты оценят обстановку и помогут с координацией работ.

Главный санитарный врач Тайги и Яшкинского района предписанием от 3 июля потребовал устранить нарушения, а также организовать подвоз доброкачественной воды и информирование населения. Согласно данным, представленным в документе, лабораторные исследования показали, что содержание марганца в воде превысило нормативы в 3,65,7 раз, железа в 1,11,3 раза, также наблюдалось «превышение мутности». Сейчас в МЧС говорят о снижении уровня загрязнения.

Как ранее сообщала Тайга.инфо, жители Тайги обратили внимание на примеси с воде еще зимой 2017 года. Информация заинтересовала СК, в марте по факту загрязнения было возбуждено уголовное дело. Анализ выявил превышение содержание марганца и фенола. На скамье подсудимых оказались генеральный директор и главный инженер МП «Водоканал».

В июне под уголовное преследование также попал глава Тайги Юрий Шелковников. Ему вменяют сокрытие информации о загрязнении воды, представляющем опасность для жизни населения.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года