«Ростелеком» в Новосибирске лидирует по исполнению программы «Устранение цифрового неравенства»

© Фото предоставлено ПАО «Ростелеком». Анатолий Дюбанов (слева)
«Ростелеком» в Новосибирске лидирует по исполнению программы «Устранение цифрового неравенства»
17 Июл 2017, 04:25

​Синергетический эффект, полученный в результате объединения проектов по ликвидации цифрового неравенства в Новосибирской области, высоко оценили в Министерстве связи и массовых коммуникаций. «Ростелекому» в Новосибирске на 2017 год выделены дополнительные средства на выполнение федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН).

Кроме запланированных будет построено еще 995 км линий связи и подключено 55 населенных пунктов региона в 6 муниципальных районах (Баганский, Барабинский, Краснозерский, Новосибирский, Чановский и Новорозино Купинского района), рассказали в пресс-службе оператора 17 июля.

По федеральному проекту интернетом через точки wi-fi доступа в Новосибирской области должно быть обеспечено 279 сел с численностью 250500 человек. За 2 года «Ростелеком» построил более 1300 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) до 102 населенных пунктов. В текущем году компания ведет плановые работы в Болотнинском и Тогучином районах. Чтобы смонтировать 27 точек доступа необходимо проложить 485 км оптического кабеля.

Одновременно с федеральной программой «Ростелеком» построил 93 км телекоммуникаций до 9 населенных пунктов по областному проекту «500+». В него включены 137 малых сел, расположенных вблизи магистральных линий УЦН (не далее 30 км)и с численностью населения 5001000. Финансирует программу за счет своего бюджета Правительство Новосибирской области. Широкополосным доступом в интернет на скорости до 100 Мбит/сек, кроме жителей, обеспечиваютсясоциальныеучреждения. Построенные линии связи при этом используются также в качестве транспортных каналов связи для сотовых операторов.

«Благодаря консолидации ресурсов по федеральной и областной программам мы в разы снизили затраты на строительство инфраструктуры и существенно увеличили количество жителей области, получающих доступ к современным услугам связи, заявил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов. Такой подход только в 2016 году позволил увеличить количество вводимых точек ШПД со 120 до 436, а также вместо трех построить пять антенно-мачтовых сооружений (АМС) в Доволенском, Каргатском, Купинском, Мошковском и Усть-Таркском районах. Все эти показатели были выполнены без увеличения расхода бюджетных средств».

В 2017 году проект «500+» значительно расширен и охватывает уже 27 населенных пунктов 11 муниципальных районов. Чтобы подключить более 2200 точек ШПД (107 из них это социально значимые объекты) запланировано построить свыше 300 км ВОЛС и 6 АМС. На эти цели из областного бюджета будет направлено более 125 млн. рублей, еще 6,5 млн. рублей средства районных администраций.

«Ростелеком» реализует также собственные проекты по обеспечению доступа населения сельских районов к современным услугам связи, прокладывая линии привязки в села, расположенные в 510 км от ВОЛС по программе УЦН. Таким образом построено 68 км оптики, интернет появился в 28 населенных пунктах. В 2017 году проектом «Линии привязки» будут охвачены 79 малых сел во всех районах, где ведется строительство инфраструктуры по федеральной программе.

Благодаря синхронизации всех этих программ в регионе существенно опередили утвержденные графики строительства линий связи в малых селах.

«В 2017 году только по федеральной программе Устранение цифрового неравенства нам предстоит протянуть полторы тысячи километров линий связи в самые отдаленные районы, прокомментировал директор Новосибирского филиала ПАО Ростелеком Юрий Куприянов. — Это означает, что ускорятся работы и по смежным с УЦН проектами: областным и нашим собственным. Строя телекоммуникации такими темпами, мы сможем обеспечить услугами связи все населенные пункты области, в которых проживают до 1000 человек, уже к 2021 году».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года