Новосибирский зоопарк: особое «унитарное» положение

© zsnso.ru
Новосибирский зоопарк: особое «унитарное» положение
14 Июн 2017, 13:28

Комитет по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике поддержал обращение заксобрания Новосибирской области председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. В тексте говорится о необходимости доработать законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных унитарных предприятий, сообщили в пресс-службе парламента.

«В заксобрание поступило письмо от Новосибирского зоопарка имени Ростислава Шило, пояснил зампред комитета Евгений Подгорный. В этом документе руководство зоопарка обращается к нам с вопросом необходимости внесения поправок в действующее законодательство в сфере закупок для государственных и муниципальных унитарных предприятий».

Согласно Федеральному закону от 5 апреля 2013 года 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» государственные и муниципальные унитарные предприятия с 1 января 2017 года обязаны проводить все закупки по новым условиям. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Федерального закона 44-ФЗ зоопарки, являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями, вправе осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) без проведения длительных конкурсных процедур.

«Однако на зоопарки, созданные в форме государственных и муниципальных унитарных предприятий, действие данного пункта не распространяется, рассказал директор Новосибирского зоопарка Андрей Шило. Это значительно ухудшает наше положение по сравнению с другими учреждениями».

По словам директора, проведение МУП «Новосибирский зоопарк» закупок в соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ на основании длительных процедур может привести к неблагоприятным последствиям, в том числе к несвоевременному созданию необходимых условий для жизнедеятельности животных, поддержания и развития зоологической коллекции.

Постоянное изменение видового состава и количества животных не позволяет точно запланировать нужные объемы закупок и работ по сооружению и ремонту мест размещения животных, особенно для редких видов животных. Приобретение новых экспонатов в зоологическую коллекцию не всегда может поддаваться планированию, так как приобретение животных и их обмен регулируются программами сохранения видов международных ассоциаций зоопарков.

В целях поддержки зоопарков, созданных в форме государственных и муниципальных унитарных предприятий, Законодательное собрание Новосибирской области выступило с обращением к Дмитрию Медведеву, в котором просит рассмотреть вопрос совершенствования законодательной базы в сфере закупок для государственных и муниципальных унитарных предприятий.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года