Новосибирские власти предложили соглашение дольщикам на Тульской

© Анастасия Кораблёва
Новосибирские власти предложили соглашение дольщикам на Тульской
18 Июл 2017, 10:49

​Новосибирское правительство выходит с законодательной инициативой, которая могла бы гарантировать права дольщиков, пострадавших от серых схем. Документ поддержали несколько жертв недобросовестных строителей, так и не получивших квартиры на улице Тульская.

Региональный минстрой под руководством Сергея Боярского подготовил изменения в областной закон о предоставлении земельных участков под масштабные инвестпроекты без торгов. Поправки должны учесть интересы граждан, покупавших жилье в строящихся домах по серым схемам, пояснили Тайге.инфо в пресс-службе правительства.

Документ подготовлен на фоне скандала вокруг строительства жилья на улице Тульская. Напомним, сотни человек купили квартиры в строящихся домах по предварительным договорам через генподрядчика «СтройЦентр». Затем компания должна была оформить переуступку договоров долевого участия гражданам, но в итоге свидетельство о собственности на квартиры смогли получить только 190 вкладчиков, а 178 остались не у дел. Застройщик «Баутехник» расторг договор со «СтройЦентром» еще в 2016-м из-за срыва сроков работ.

Сейчас такие правоотношения, практически, невозможно регулировать на основании закона, уточнили в правительстве. Поэтому и было предложено гарантировать выход из ситуации, изменив региональный закон под конкретный случай. Министр встретился с пострадавшими 14 июля и предложил им одобрить законопроект. Несколько человек подписали специальное соглашение, которое, по сути, представляет собой одобрение законодательной инициативы, с которой чиновники выходят в областной парламент.

В минстрое также напомнили, что на протяжении нескольких лет облправительство и мэрия ищут варианты достройки проблемных объектов. Например, оказываются меры поддержки за счет бюджетов разных уровней. Кроме того, принят ряд нормативных актов, упрощающих приход новых застройщиков на недоделанные дома. В 20152016 годах, по данным властей, удалось ввести в эксплуатацию 39 объектов.

«Начаты работы по достройке многоквартирного жилого дома по улице Тульская, для строительства которого гражданами заключено около 440 договоров участия в долевом строительстве, добавили в министерстве <>Возобновление работ никак не связано с голодовкой, проведенной представителями ОО ЖК Тульская, которые заключили предварительные договоры с ООО СтройЦентр генеральным подрядчиком данного объекта в нарушение требований Федерального закона 214-ФЗ».

Напомним, в голодовке на площади Ленина приняли участие около 20 человек, купивших квартиры на Тульской.

Ситуацию с обманутыми дольщиками Новосибирской области 3 июля обсудили и в Госдуме на парламентских слушаниях. Боярский доложил, что на 1 июля 2017 года в перечне проблемных объектов числится 49 жилых домов с общим количеством пострадавших 1264 человека.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года