«Искитимцемент» подводит итоги работы за шесть месяцев 2017 года

© Фото Романа Шаленкина предоставлено АО «Искитимцемент»
«Искитимцемент» подводит итоги работы за шесть месяцев 2017 года
20 Июл 2017, 04:01

С января по июнь 2017 года АО «Искитимцемент» произвело 466 тыс. тонн продукции — на 21,7% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Потребителям отгружено 454 тыс. тонн готовой продукции (-20,9% к уровню прошлого года).

Наибольшим спросом по-прежнему пользуется цемент ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б. В первом полугодии произведено 279 тыс. тонн цемента данного вида, что составляет 59,9% от общего объема выпущенной продукции. В структуре сбыта предприятия продолжает увеличиваться доля цемента ЦЕМ I 42,5Б, используемого при изготовлении ответственных бетонных и железобетонных конструкций в промышленном строительстве. С января по июнь 2017-го произведено 168 тыс. тонн цемента данного вида (36,1% от общего объема). Для сравнения: в 2014 году аналогичный показатель составил 23,7%.

Навалом за шесть месяцев отправлено клиентам 243 тыс. тонн 53,6% от общего объема реализованной продукции. Объем реализации тарированного цемента в отчетном периоде равен 211 тыс. тонн: в «биг-бэгах» по 1000 кг с начала года отгружено 112 тыс. тонн; в бумажных мешках 99 тыс. тонн цемента.

На предприятии в срок выполнены ремонты оборудования, что дало возможность обеспечить надежную работу агрегатов. Реализованы проекты по оптимизации производственных процессов и сокращению издержек. Кроме того, проведены мероприятия, направленные на снижение уровня воздействия на окружающую среду. Так, в цехе «Сырьевой» произведена оптимизация конструкции бункера сырья на сырьевой мельнице №1, а в цехе «Помол» бункеров гипса на цементных мельницах 2,3 и 4. В результате подача сырья в мельницы стала более равномерной, это позволит в зимний период уменьшить количество остановок оборудования. Разработана документация на переоборудование привода газовой горелки (цех «Обжиг»); смонтированы и проходят отладку системы автоматического питания шламом вращающихся печей 6 и 8.

Также ведется масштабная работа по проектированию систем аспирации колосниковых холодильников на вращающихся печах 6 и 9. В цехе «Помол» установлены аэрокоробки в пневмокамерные насосы за цементными мельницами 3 и 4, что позволило уменьшить расход сжатого воздуха на 3 куб. метра на тонну цемента. Выполнены ремонты основного технологического, вспомогательного и пылеулавливающего оборудования, что обеспечивает его нормальную эксплуатацию. Завершается второй этап ремонта галереи ленточных транспортеров в цехе «Горный» ЗАО «Чернореченский карьер» (сырьевая база АО «Искитимцемент»). Это позволит увеличить несущую способность строительных конструкций галереи и выполнить ремонт без длительной остановки всего производства.

Являясь клиентоориентированным предприятием, АО «Искитимцемент» развивает услугу автодоставки цемента. Кроме того, в феврале началась отгрузка тарированного цемента на палетах. Это стало возможным после введения в эксплуатацию полуавтоматического палетообмотчика, приобретенного в рамках программы переоснащения производства. Такой способ тарирования продукции позволяет не только защитить материал от влаги, увеличить срок его хранения, но и помогает значительно ускорить процесс ведения погрузочно-разгрузочных работ, компактно разместить товар на складе.

«Общий экономический спад в строительной отрасли страны привел к замедлению темпов строительства и, как следствие, значительному снижению спроса на цемент. В 2017 году стагнация строительной отрасли, скорее всего, продолжится. Но, несмотря на объективные трудности, мы намерены удерживать прочные позиции на рынке СФО, комментирует генеральный директор АО Искитимцемент Владимир Скакун. Впереди у нас реализация масштабных проектов по повышению уровня экологической безопасности и эффективности производства, обеспечению бесперебойного функционирования оборудования, совершенствованию упаковки. В текущем году рассчитываем выпустить около 1 млн тонн цемента. Однако производственная мощность нашего предприятия составляет 2 млн 100 тыс. тонн цемента в год. По первому требованию рынка мы готовы увеличить объемы производства и реализации цемента стабильно высокого качества».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года