Жителей Хакасии будут штрафовать за сбор незрелых шишек

© avito.ru
Жителей Хакасии будут штрафовать за сбор незрелых шишек
25 Июл 2017, 10:05

Министерство природных ресурсов и экологи Хакасии запретило жителям региона собирать незрелые ягоды и кедровые шишки, а также использовать для этого специальные приспособления. За нарушение правил предусмотрены штраф и конфискация урожая.

Зрелость плодов определяется временными рамками, утвержденными приказом министерства, выяснил корреспондент Тайги.инфо. В разных районах республики они зависят от климатических условий: так в Балыксинском лесничестве можно собирать кедровые шишки уже с 20 августа, а в Боградском только с 15 сентября.

Также жителей Хакасии будут штрафовать за использование скребков, гребенок и других приспособлений для сбора ягод, рассказали в пресс-службе минприроды региона.

«Пресекаются нарушения не только сроков, но и правил сбора. Напомню, применение так называемых скребков, гребенок и других приспособлений для сбора ягоды, а также колотов для добычи кедровых шишек является незаконным и наносит непоправимый вред природе. Ягодник теряет свою способность полноценно плодоносить многие годы. А кедры начинают болеть, заражаются вредителями и могут погибнуть», заявил и.о министра Юрий Соколов.

Размер штрафов установлен в соответствие со статьями КоАП. За нарушение установленных сроков физические лица заплатят до 500 рублей, должностные до 1 тыс., юридические до 10 тыс. рублей. При использовании специальных приспособлений размер штрафа удваивается, а урожай и орудие совершения правонарушения конфискуются.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года