Росавиация: Возобновление поисков вертолета Банных нецелесообразно

© politsib.ru
Росавиация: Возобновление поисков вертолета Банных нецелесообразно
27 Июл 2017, 02:58

Возобновлять поиски вертолета, упавшего в феврале над Телецким озером, не будут. На борту судна, напомним, находились пять человек, в том числе известный бизнесмен Анатолий Банных. После происшествия было найдено тело только одной пассажирки.

В Горно-Алтайске 14 июля прошло совещание, посвященное анализу проведенной поисково-спасательной операции по потерпевшему катастрофу 12 февраля вертолету Robinson R-66, а также предложениям по возобновлению поиска. В нем приняли участие представители ключевых ведомств — Росавиации, МЧС, МВД, МАК, Западно-Сибирского СУТ СК, а также представитель правительства Республики Алтай. 26 июля Росавиация обнародовала итоги совещания.

«Возобновление поисковой операции на озере Телецком считать нецелесообразным», — значится в частности в итоговом протоколе.

134430Отчет МАК о крушении вертолета Банных

Robinson R-66 выполнял полет над акваторией Телецкого озера 12 февраля и через минуту после взлета в районе кордона Кокши упал в воду примерно в километре от берега. На борту, кроме пилота, находились несколько пассажиров, в том числе известный предприниматель Анатолий Банных. После долгих поисков тел Банных признали погибшим, как и тех, кто летел с ним: пилота Дмитрия Ракитского, его жену Елену, бейсджампера Глеба Вореводина и заместителя гендиректора крупнейшего в Европе многофункционального вертолетного комплекса Heliport Moscow Марию Козинцеву. Спасателям удалось найти только останки Ракитской.

Вертолет принадлежал ООО «АлтайАвиа». По договору аренды он был передан НП «Аэроклуб АлтайАвиа». Обе структуры связаны с Барнаульской сетевой компанией (БСК), которой владеют 53-летний Сергей Портнягин и 39-летний Сергей Розбах — сводный брат Анатолия Банных.

Именно сводный брат нашел Анатолия Банных после его предыдущей катастрофы — у горы Черная, где в 2009 году во время незаконной охоты на архаров упал вертолет Ми-171. Да и в феврале сотрудники «АлтайАвиа» обнаружили фрагменты вертолета.

В день совещания, на котором было принято решение больше не искать Банных, сам Розбах был вне зоны доступа. 14 июля Тайге.инфо сообщили о его исчезновении, а его партнер Сергей Портнягин заявил в полицию о пропаже еще 10 июля. 14 июля Тайге.инфо подтвердили начало проверки в МВД региона. Спустя несколько дней Сергей Розбах якобы лично заявил «Амителу», что просто был на отдыхе, без связи.

После публикации редакция направила запрос в региональное управление МВД с просьбой уточнить, действительно ли полиция завершила проверку, и в частности, как ведомству объяснил свое заявление партнер Розбаха по бизнесу. Вразумительного ответа от МВД Тайга.инфо так и не получила: ведомство, ранее подтвердившее факт проверки, заявило, что преступлениями, предусмотренным ст.105 УК (убийство) и ст. 126 УК РФ (похищение человека) занимается СК.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года