Новосибирск утонет в мусоре из-за закрытия Гусинобродской свалки

© Влад Некрасов
Новосибирск утонет в мусоре из-за закрытия Гусинобродской свалки
28 Июл 2017, 04:33

Росприроднадзор потребовал закрыть Гусинобродский мусорный полигон. Мэрия утверждает, что приостановление его работы сейчас приведет к чрезвычайной ситуации — свалка принимает практически половину всего городского мусора.

Росприроднадзор предписал прекратить прием отходов на полигоне с 3 августа 2017 года. Как сообщает пресс-центр мэрии, решение службы и его последствия обсудили накануне на заседании городской комиссии по предупреждению ЧС.

«Муниципалитет не может оставить сегодня эту ситуацию не решенной. Закрытие полигона поставит город в безвыходное положение», утверждает заместитель мэра Данияр Сафиуллин.

В правобережье с приостановлением работы полигона начнутся проблемы с вывозом мусора из частного сектора, из контейнеров многоквартирых домов, муниципальных учреждений. В мэрии убеждены, что это приведет к переполнению контейнеров, начнется складирование отходов вокруг контейнеров. Появятся места несанкционированного размещения отходов на пустырях, в поймах рек, лесной зоне вокруг города. Произойдет ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки, увеличится поголовье крыс, мышей и прочих разносчиков инфекционных заболеваний как на территории города, так и в рекреационных зонах вокруг Новосибирска.

За 2016 год на Гусинобродский полигон отправили 1,78 млн кубометров отходов 45% от всех, поступивших на свалки

Полигон принимает твердые коммунальные отходы (ТКО) от 1,5 тысяч многоквартирных домов и 31,2 тысяч индивидуальных жилых домов правобережья, за исключением части домов Калининского района, расположенных в Пашино, а также от предприятий. 95% мусора, попадающего на Гусинобродскую свалку, привозят частные компании. За 2016 год на полигон отправили 1,78 млн кубометров отходов 45% от всех, поступивших на полигоны города.

За шесть месяцев 2017 года из Новосибирска, по данным мэрии, было вывезено 1,5 млн кубометров отходов. Участники совещания отметили, что полигоны ООО «НовосибВторРесурс» и ГУП «ЖКХ ННЦ» принимают лишь 14,7% от всех отходов. Поэтому в случае приема дополнительных объемов, которые сейчас вывозятся на Гусинобродскую свалку, они будут переполнены.

«Наша задача сегодня: не допустить резкого ухудшения экологической обстановки из-за отсутствия полигона для захоронения твердых коммунальных отходов в правобережной части города. Поэтому мы предлагаем продолжить эксплуатацию полигона в строгом соответствии с инструкцией по эксплуатации, разработать и согласовать совместно с Росприроднадзором по СФО и департаментом природопользования и охраны окружающей среды Новосибирской области план аналитического контроля полигона Гусинобродский, ускорить разработку плана рекультивации полигона. И только после открытия альтернативного полигона, мощности которого будут соответствовать потребностям города, мы можем закрыть Гусинобродский, подчеркнул Данияр Сафиуллин.

Гусинобродский полигон находится в Дзержинском районе Новосибирска и эксплуатируется МУП «Спецавтохозяйство». Он состоит из двух участков, общая площадь которых составляет 49 га. Работы ведутся в соответствии с требованиями «Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов». На полигоне принимают, складируют и изолируют бытовые отходы. Организация работ определяется технологической схемой эксплуатации полигона с указанием номеров карт. На предприятии организован производственный экологический и радиационный дозиметрический контроль, обустроены наблюдательные скважины, оборудована дезинфекционная яма для обработки колес техники, утверждают в мэрии.

Полигон включен в территориальную схему обращения с отходами Новосибирской области. Она согласована Росприроднадзором и утверждена постановлением правительства региона от 26 сентября 2016 года. В соответствии со схемой полигон подлежит закрытию при вводе в эксплуатацию современных объектов коммунальной инфраструктуры мусоросортировочного завода и полигона. Однако сейчас альтернативы Гусинобродскому полигону нет.

сейчас альтернативы Гусинобродскому полигону нет

Ранее мэрия сообщала, что эксплуатация Гусинобродского полигона предусмотрена до 2019 года, выведение из эксплуатации в 2020 году, рекультивация в течение 20202026 годов.

В рамках пилотного проекта в Новосибирской области планируется построить мусоросортировочные комплексы и полигоны в Раздольном и Верх-Туле. В 2016 году новосибирское министерство ЖКХ заключило концессионное соглашение с ООО «Экология-Новосибирск» на строительство.

Однако проект вызывает недовольство местных жителей и экологов, а также вопросы у депутатов и общественников, в том числе по гарантированному объему поставок мусора. Недополученные доходы инвестора будет компенсировать региональный бюджет. Концессионер связан с экс-депутатом Госдумы от Новосибирской области Валентином Бобыревым.

Инициативная группа «Поможем реке Издревая» направляла письма губернатору, областному правительству, прокуратуре, уполномоченному по правам человека Новосибирской области, полномочному представителю президента России в СФО, минтранс РФ и другие ведомства о необходимости провести проверку по факту планирования размещения комплекса на данном участке.

«Экология-Новосибирск» в свою очередь заверяет, что комплекс не причинит урона окружающей среде, а также не нагрузит региональный бюджет дополнительными расходами.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года