Красноярского депутата Госдумы решили обанкротить

© Krasnoyarsk.er.ru. Виктор Зубарев (на переднем плане)
Красноярского депутата Госдумы решили обанкротить
02 Авг 2017, 10:30

Сбербанк потребовал признать банкротом депутата Госдумы от Красноярского края Виктора Зубарева. Парламентарий был поручителем по крупному кредиту.

Сбербанк подал иск о банкротстве Зубарева в красноярский арбитраж. Сумма требований превысила 198,3 млн рублей. Ответчик оказался полным тезкой депутата Госдумы Виктора Зубарева.

Подробности дела пока не раскрываются. Предварительное заседание еще не назначено.

Иск связан с невыполнением обязательств по кредиту, выданному банком группе компаний «Сибсервис» для покупки красноярского торгового комплекса «КрасТЭЦ», где Зубарев выступал поручителем, пишет Newslab. Еще один иск от Сбербанка рассмотрит Советский районный суд Красноярска.

По данным «Контур-Фокус», Зубарев был одним из учредителей «Сибсервиса», ООО «Компания по управлению имуществом рынка» и ООО «Сибсервис плюс». Сейчас он все еще числится соучредителем красноярского отделения «Деловой России».

Зубарев родился в 1961 году в Ужуре. Окончил Красноярский политех и Академию госслужбы при президенте РФ. С 1984 года работал в институтах краевого филиала Академии наук СССР, в 19901996 ушел в бизнес, возглавлял совет «Фонда развития Сибири». Затем стал сначала депутатом горсовета Красноярска, а потом и краевого заксобрания.

В 2007-м Зубарев впервые попал в Госдуму, став зампредом комитета по природным ресурсам. Не прошел в следующий созыв федерального парламента, однако в 2012-м ему достался думский мандат Андрея Воробьева, возглавившего Московскую область.

После назначения Виктора Толоконского врио губернатора Красноярского края Зубарев занял пост зампреда в его правительстве. Победив на выборах главы региона, Толоконский назначил его министром экономического развития в должности вице-премьера.

На выборах в Госдуму по Дивногорскому округу Зубарев обыграл представителя КПРФ Дмитрия Носова и вошел в комитет по энергетике. Парламентарий стал руководителем межрегионального координационного совета единороссов по Красноярскому краю, Туве и Хакасии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года