Священник впервые совершил восхождение на Белуху

© omsk-eparhiya.ru
Священник впервые совершил восхождение на Белуху
03 Авг 2017, 05:24

Отец Иоанн из Омской области стал первым священником, совершившим восхождение на самую высокую гору Сибири — Белуху. На вершине он оставил икону «Спас Нерукотворный». К восхождению священнослужитель готовился два года.

В состав группы входило два священника: иерей Иоанн Костюк, настоятель храма праведного Симеона Верхотурского п. Розовка Омского района, и иерей Александр Лемешко, настоятель храма священномученика Сильвестра Омского, а также двое мирян: Мария Весёлкина и Михаил Баньковский. На вершину взошло трое: иерей Иоанн, Мария и Михаил. Иерей Александр остался в штурмовом лагере на Берельском седле на высоте 3500 метров, сообщает пресс-служба Омской епархии.

«Отец Иоанн на протяжении всего времени восхождения нес привязанную на груди икону Спас Нерукотворный, которую он оставил на вершине горы. Таким образом, православная святыня венчает самую высокую гору в Сибири, а отец Иоанн стал первым священником, совершившим восхождение на Белуху», говорится в сообщении.

К восхождению группа готовилась два года. Тренировки в спорт-зале, бег на время, тренировки на скалодроме, изучение узлов и способов подъема и спуска, изучение местности и особенностей маршрута. Предполагалось идти по маршруту 3-А категории сложности. Поход длился 12 дней.

«Кто-то скажет: зачем это нужно священникам? Священник человек, к которому люди обращаются с разными нуждами, и полезный совет можно дать только через познание самого себя. А трудность горных походов как нельзя лучше раскрывает внутреннюю сущность», поясняется в сообщении епархии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года